Главное:
Дмитрий Миронов рассказал о состоянии экономики в Ярославской области в период пандемии

Дмитрий Миронов рассказал о состоянии экономики в Ярославской области в период пандемии

Из-за пандами коронавируса в экономике Ярославской области появились негативные тенденции. В регионе сократились объемы розничного товарооборота и общественного питания. Об этом в интервью «Интерфакс» сообщил губернатор Дмитрий Миронов.

Предприятия Ярославской области увеличили расходы на то, чтобы обеспечить меры по борьбе с коронавирусом. Инвестиционная активность снизилась, также как и налоговые поступления в бюджет региона.

– Несмотря на это правительством области предприняты все необходимые меры по сохранению экономики. Мониторим ситуацию, находимся в постоянном контакте с предпринимателями, оперативно отслеживаем любые изменения ситуации. Могу сказать, что экономика, в целом, выстояла и продолжает развиваться. Так, в ближайшее время в Ярославской области будет запущено современное биотехнологическое производство активных фармацевтических субстанций с возможностью экспорта продукции на рынок Ближнего Востока и других стран. Предприятие появится в рамках совместного партнерства Российского фонда прямых инвестиций и группы компаний «P-Фaрм», – сказал Дмитрий Миронов.

В регионе продолжают привлекать инвестиции на территории моногородов. Здесь создали особые условия для ведения предпринимательской деятельности. В третьем квартале этого года резидентами ТОР стали еще семь организаций. Власти планируют создать около 1200 рабочих мест.

Предприятия Ярославской области, согласно плановым показателям, в полном объеме выполняют гособоронзаказ. Сейчас на предприятиях ОПК занято больше 29 тысяч человек. Правительство региона заключило соглашения о сотрудничестве с ГК «Ростех» и АО «Рособоронэкспорт». Это позволит повысить производственный и экспортный потенциал предприятий ОПК Ярославской области и развивать межрегиональные связи.

В Ярославской области на данный момент есть три ТОР. Они находятся в моногородах – Тутаеве, Ростове и Гаврилов-Яме, и успешно функционируют. Благодаря особым условиями ведения на них предпринимательской деятельности удается привлечь новых инвесторов. Это позволяет снизить зависимость экономики моногородов от основных производств.

– Уже 21 организация стала резидентом территории опережающего развития Ярославской области. Например, это фабрика по производству мороженого «Айсберри-ФМ», промышленные предприятия «Камаз Вейчай» и «ПСМ Прайм». Если говорить о планах, то сейчас мы прорабатываем вопрос о создании специальной зоны с льготными условиями для развития экологического туризма в Переславле-Залесском. Считаем перспективным создание особой экономической зоны в Рыбинске в силу наличия на его территории крупных российских промышленных предприятий, – сообщил Дмитрий Миронов.

Также в этом году правительство Ярославской области подписало соглашение с «Газпромом». Компания вложит 27 миллиардов рублей в строительство 1100 километров межпоселковых и 519 километров внутрипоселковых газопроводов.

– Действительно, сумма, выделенная Ярославской области, впечатляет. Это в 15 раз больше, чем было выделено на эти цели за последние 4 года. На эту сумму мы планируем решить первоочередные задачи по газификации. Например, программой на 2021-2025 годы предусмотрено строительство газопроводов в Брейтовском районе. Это важный вопрос для жителей. Брейтово - единственный район, где до сих пор не было газа. А за счет совместной работы сумеем решить этот насущный вопрос. Планируем довести уровень газификации области до 96,36%, – говорит Дмитрий Миронов.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5f66/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость