Главное:

Долгая счастливая жизнь: ярославцы хотели бы жить до 85 лет с доходом 40 тыс. рублей в месяц

Жители Ярославля хотели бы дожить до глубокой старости со своей второй половиной и вместе откладывают на пенсию. Таковы результаты исследования СберНПФ.

Жители Ярославля намерены прожить в среднем 85 лет. Почти все они (90%) уверены, что активное долголетие — один из источников счастья. Ради этого ярославцы готовы следить за здоровьем — например, сократить потребление сигарет (53%) и алкоголя (44%). Каждый второй респондент утверждает, что в его окружении стало больше людей, активно заботящихся о своём здоровье.

Дожить до преклонных лет большинство жителей Ярославля (83%) хотели бы со своей второй половиной. Причём две трети семейных пар (68%) не сомневаются, что их отношения сохранятся до глубокой старости. Это один из самых высоких показателей в России.

Уверенность в партнёре подчёркивается тем, что деньгами в семьях зачастую управляют совместно. У 65% пар есть общие сбережения, в том числе на пенсию.

Жители города понимают, что для долгой счастливой жизни необходимо не только крепкое здоровье, но и финансовая независимость и прочие блага. К ним ярославцы относят доступ к качественной медицине, включая платную (так считают 93% опрошенных); наличие собственного жилья (97%), в том числе укомплектованного необходимой бытовой техникой (86%); полноценное питание, в том числе вне дома (91%); возможность заниматься спортом или любимым делом (91%); свободный доступ к культурным ценностям (93%); возможность путешествовать (81%).

Для поддержания достойной жизни на пенсии жители Ярославля хотели бы обладать ежемесячным доходом в размере 39,5 тыс. рублей. Целенаправленно на пенсию откладывают 12% ярославцев. 

Тимур Гилязов, руководитель направления СберНПФ:

«Как показывают наши опросы, свыше половины жителей Ярославля полагают, что способны эффективно управлять накоплениями. Многие занимаются самообразованием — читают книги, статьи и блоги по теме. СберНПФ заинтересован в развитии финансовой грамотности клиентов. Поэтому мы запустили сервис «Пенсионная витрина», который даёт подробную информацию о том, на какие выплаты человек может рассчитывать в будущем».

Вадим Лушин, управляющий Ярославским отделением Сбербанка:

 «26% ярославцев признаются, что не знают точно, как формируется их пенсия. Ещё 24% говорят, что пытались разобраться в этом, но не смогли. Повышать компетенции в этой сфере можно по-разному. Советуем для начала воспользоваться пенсионным калькулятором в СберБанк Онлайн. Он покажет, какой страховой стаж уже накоплен гражданином и на какую пенсию по старости он может рассчитывать».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uy3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость