Главное:

Два учреждения культуры в Даниловском районе получили гранты в миллион рублей на модернизацию

Даниловский район каждый год участвует в конкурсах в рамках федерального проекта «Культура малой родины» национального проекта «Культура».

– Нынче мы участвовали в конкурсе домов культуры населенных пунктов с численностью жителей до 50 тысяч человек, – делится начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Светлана Лобанова. – Гранты выиграли сразу два учреждения – Рощинский сельский клуб и Марьинский сельский дом культуры. 

Каждый из победителей получит грант в размере 1 млн рублей. Это средства федерального и регионального бюджетов, район добавит в порядке софинансирования свои средства. Гранты позволят обновить одежду сцены, световое, музыкальное и мультимедийное оборудование. 

Почти все учреждения культуры в Даниловском районе благодаря нацпроекту «Культура» преобразились в короткое время. Капитально отремонтированы типовые здания сельских домов культуры, в достойном виде поддерживаются и небольшие сельские клубы. Рощинский, например, был капитально отремонтирован в 2021 году. А сейчас у него появилась возможность обновления материально-технической базы. Марьинский клуб будет ремонтироваться нынче. Оборудование придет в уже обновленный Дом культуры. Здесь его очень ждут. Новые возможности открывают новые перспективы работы. 

– Самодеятельные артисты Марьинского ДК и Рощинского сельского клуба постоянно участвуют в наших мероприятиях: в рождественском фестивале, в смотрах художественной самодеятельности, – рассказывает директор районного культурно-досугового центра Валентина Тарасова. – Но мы видим, что им пока трудно тягаться с теми домами культуры, которые хорошо оснащены, имеют современную музыкальную аппаратуру. Всё это будет и у них! Учреждения культуры станут еще популярнее у детей и молодежи. Я очень рада за наши коллективы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uth/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость