Главное:
Экспертный институт социальных исследований профинансирует разработку ярославских ученых

Экспертный институт социальных исследований профинансирует разработку ярославских ученых

Новая инициатива ученых ЯрГУ им. П.Г. Демидова – кандидата юридических наук, доцента кафедры социального и семейного законодательства и директора Центра развития третьей миссии университета Елены Исаевой и доктора политических наук, заведующего кафедрой социально-политических теорий Александра Соколова – «Потенциал молодежных общественных организаций для консолидации российского студенчества в интересах развития страны» даст университетам новые эффективные механизмы вовлечения студенчества в позитивную гражданскую активность.  

Проект нацелен на развитие третьей миссии университетов в рамках государственной программы «Приоритет-2030». Исследование ориентировано на междисциплинарный анализ деятельности молодежных общественных объединений, изучение их взаимодействия, коммуникаций и влияния на целевые группы.  

Результатом проекта станут практикоориентированные рекомендации для повышения эффективности работы молодежных общественных объединений со студенчеством в интересах развития РФ. Сейчас инициатива получила крупную грантовую поддержку.  

Ученые будут работать над проектом на базе четырех государственных университетов, вошедших в консорциум «Верхняя Волга – территория инноваций», созданный ЯрГУ в рамках участия в программе «Приоритет-2030». Помимо Демидовского университета, к инициативе подключились КГУ, Владимирский государственный университет имени Александра и Николая Столетовых и Череповецкий госуниверситет.  

– Развитие молодежи – это один из векторов третьей миссии, направленной на благо общества. Наше исследование позволит выявить запросы и ценности студенчества, полезные обществу, поможет определить потенциал развития и возможные новые форматы деятельности молодежных общественных объединений со студентами. Думаю, что результаты работы нашей научной команды будут иметь значение для принятия решений в сфере молодежной политики на федеральном уровне. И, бесспорно, они будут актуальны для вузов, для молодежных объединений, заинтересованных в повышении эффективности своей работы со студенчеством, в том числе в рамках развития третьей миссии университетов, – отметила руководитель проекта Елена Исаева.

Фото предоставлено пресс-центром ЯрГУ имени Демидова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5smo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость