Эксперты назвали попадание Ярославской области в десятку Национального рейтинга инвестклимата победой команды Миронова

Эксперты назвали попадание Ярославской области в десятку Национального рейтинга инвестклимата победой команды Миронова

Ярославская область вошла в топ-10 Национального рейтинга по состоянию инвестиционного климата. В сравнении с прошлым годом регион улучшил позиции на восемь пунктов.

Мы совершили настоящий прорыв. Все это – результат планомерной работы, которую мы начали несколько лет назад, когда формировали стратегию социально-экономического развития области «10 точек роста», – прокомментировал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Эксперты в беседе с «Клубом регионов» отметили, что улучшение позиции Ярославской области связаны с работой Дмитрия Миронова и принимаемыми в регионе мерами для поддержки бизнеса.

В рамках заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив президенту Владимиру Путину был представлен Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. В десятку лидеров рейтинга вошла Ярославская область. Регион занял 10-е место, значительно улучшив свой результат по сравнению с прошлым годом. В 2019г. Ярославская область находилась на 18-й позиции.

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов назвал вхождение региона в топ-10 «настоящим прорывом»: «Все это – результат планомерной работы, которую мы начали несколько лет назад, когда формировали стратегию социально-экономического развития области «10 точек роста». Изначально мы понимали, что благодаря наращиванию инвестиций, предпринимательской активности получаем ценный ресурс, с помощью которого можем развивать социальную сферу, здравоохранение и образование, реализовывать проекты благоустройства городской среды, повышать качество жизни населения региона. Не будем останавливаться на достигнутом. Считаю, что мы создали большой задел для дальнейшего движения вперед».

По словам экспертов, попадание Ярославской области в десятку лидеров рейтинга добавит интереса инвесторов к региону. В частности, проректор РАНХиГС, доктор экономических наук Андрей Марголин сказал «Клубу Регионов»: «Инвесторы, разумеется, обращают внимание на нахождение того или иного региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Если регион находится в топ-10, значит его ценные бумаги надежны и те проекты, которые реализуются на его территории, показывают эффективность. Это значит, в этом регионе дружественное отношение к инвесторам. Специфика рейтинга АСИ в том, что детально прорабатывается регуляторная среда, оценивается ситуация с административными барьерами. Поэтому те, кто в топе, – они, грубо говоря, водят инвестора за руку и снимают всю бюрократию, которая есть. Мы знаем рейтинги таких агентств, как Fitch, Standard & Poor's. И там страны, которые находятся в лидерах, улучшают свои возможности привлечения инвестиций – как по объемам, так и по процентным ставкам. Что касается рейтинга АСИ, то это такая же история. Если, например, регион выходит на рынок со своими облигациями, если он находится в топ-10, то условия этого размещения будут наверняка лучше».

Марголин отметил, что серьезную роль в состоянии инвестиционного климата в регионах играют губернаторы и их личная активность: «При оценке инвестиционного потенциала многие среди рисков отмечают управленческий. И там, где управление осуществляется лучше, там этот риск меньше».

Президент Ярославской торгово-промышленной палаты Наталья Рогоцкая подчеркнула, что улучшение позиций Ярославской области в Национальном рейтинге напрямую связано с деятельностью губернатора Миронова и его команды: «И программа «10 точек роста» хорошо легла на критерии, которые связаны с инвестиционным климатом. Это стало одним из преимуществ Ярославской области в этой рейтинговой погоне. Улучшение позиций региона в рейтинге инвестиционного климата – это безусловная победа правительства Ярославской области. Это серьезное достижение. Все-таки в такое непросто время и с такой огромной конкуренцией между регионами показать рост сразу на восемь пунктов – это дорого стоит. Важно отметить, что рейтинг считается в том числе через опрос предпринимательского сообщества. И результаты рейтинга говорят о том, что те шаги, которые предпринимает правительство Ярославской области по развитию инвестиционного климата и повышению инвестиционной привлекательности, находят отклик у бизнеса».

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, говоря о результатах Ярославской области, сообщила, что регион серьезно улучшил свои показатели по поддержке малого бизнеса: «Так, например, существенно выросла доля занятых в малом бизнесе на площадках технопарков, предприниматели позитивно отзываются о качестве консультационных и образовательных услуг».

Кроме того, были отмечены принятые в Ярославской области меры по снижению административной нагрузки на бизнес. В частности, сокращение времени регистрации юридических лиц и постановки земельных участков на кадастровый учет, в том числе количество необходимых для этого процедур. Также повысилась эффективность регистрации права собственности и подключения к электросетям. Высокую оценку получило законодательство о механизмах защиты и поддержки инвесторов, а также институт оценки регулирующего воздействия.

Фото Дмитрия Миронова «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5cfu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость