Главное:

Омбудсмен подключился к решению проблемы жителей, которые вынуждены пролезать под поездами

В Ярославской области жители поселка Пречистое вынуждены переходить дорогу через железнодорожные пути, пролезая под поездами. О ситуации сообщили в соцсетях. 

К решению проблемы жителей поселка подключался уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

«Переход действовал и был полностью оборудован, имелся даже светофор. Но пройти по нему возможности не было. Граждане обращались в местную администрацию, в ОАО «РЖД», но ситуация не менялась и люди были вынуждены ежедневно подвергать свои жизни опасности.

Разрешение вопроса по организации перехода потребовало значительного времени. Уполномоченный неоднократно направлял запросы в транспортную прокуратуру и в управление государственного железнодорожного надзора о проведении проверки по указанным в обращении жителей поселка фактам. Транспортная прокуратура, в свою очередь, направила иск в Первомайский районный суд.

В итоге иск был удовлетворен: согласно решению суда, ОАО «РЖД» обязано обеспечить гражданам беспрепятственный и безопасный проход через железнодорожные пути станции Пречистое в установленные часы в утреннее, дневное и вечернее время», – сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в Ярославской области.

На исполнение решения суда было дано 4 месяца с момента вступления в силу в июле этого года. Сейчас, как сообщают жители поселка, они все еще вынуждены с опаской переходить железнодорожные пути.

«Вот таким образом людям, проживающим на улицах, расположенных за ж/д линией, приходится пробираться домой, в школу, на работу, в больницу. Такая дорога является для людей опасной для жизни. Но иного выхода у них нет», – пишет местная жительница в соцсетях.

Фото Светланы Рыжиковой «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5dzy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость