Главное:

Жители Ярославской области борются за сохранение леса в Карабихе

В Ярославской области проводится проверка по материалам СМИ о незаконной вырубке леса в Карабихе. Местные жители забили тревогу в связи с уничтожением соснового реликтового леса у деревни Боровая.

За сохранение леса в музее-заповеднике Карабиха начал бороться адвокат Рустам Халатян. Он обратился сразу в несколько инстанций. В департаменте охраны объектов культурного наследия запрета на вырубку деревьев не выявили. 

Департамент лесного хозяйства пояснил, что рубка вполне себе законна. На этом участке леса она проходит в рамках ухода за ним. Контролируют ход работ лесные инспекторы.

– Рубка, проводимая в целях ухода за лесными насаждениями, осуществляется на расстоянии более 1 км от ближайших особо охраняемых природных территорий, которые относятся к музею-заповеднику им. Н.А. Некрасова «Карабиха». Также на указанном участке была создана так называемая «погрузочная площадка», на месте которой в дальнейшем будут проведены работы по лесовосстановлению, – пояснили в ведомстве. 

Тем не менее люди уверены, что именно этот квартал леса входит в охраняемую зону. Адвокат также обратился в полицию, где после проверки все же отказали в возбуждении уголовного дела. После этого также было направлено обращение к председателю СК России Александру Бастрыкину.

– Я обратился к председателю СК России с заявлением в интересах жителей Карабихского сельского поселения провести проверку в отношении должностных лиц на предмет наличия признаков преступления по выдаче разрешительных документов по вырубке соснового реликтового леса в районе государственного литературно-мемориального музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха», – рассказал Рустам Халатян.

В настоящее время областное управление СК России выясняет все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято законное решение.

Фото Рустама Халатяна

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ssz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость