Главное:

Как в регионе будет реализован проект «Умная фабрика»

О том, как в области будет реализован проект «Умная фабрика», сегодня рассказали в правительстве области. Заместитель председателя правительства Максим Авдеев и представители ПАО «ОДК-Сатурн» прокомментировали процесс создания испытательного полигона. Соглашение о сотрудничестве в его создании, напомним, было подписано между региональным правительством, АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и Банком ВТБ 18 июля в рамках Международного авиационно-космического салона в Жуковском.

Полигон станет первым этапом в реализации масштабного проекта «Фабрика будущего». Он заявлен в рамках Национальной технологической инициативы и рекомендован экспертным советом Агентства стратегических инициатив под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Сроки реализации этапа проекта – 2017 – 2022 гг. Объем инвестиций составит порядка 7 миллиардов рублей.

– Этот проект – первый в России. Он открывает нашу дорожную карту по созданию цифровой экономики и подтверждает тот факт, что регион в этом направлении – в числе лидеров, – отметил заместитель председателя правительства области Максим Авдеев. – Новый тип производства, основанный на передовых технологиях, позволит проектировать, производить и внедрять в экономику инновационные продукты. Они в свою очередь будут генерировать не только промышленные гиганты, но и стартапы. Преимущество заключается в значительном сокращении сроков разработки и испытания новых технологий, снижении себестоимости процесса за счет его максимальной оптимизации на всем жизненном цикле продукта.

Полигон планируется построить на территории ПАО «ОДК-Сатурн». Текущий год будет посвящен его проектированию и подготовке документации. К 2021 году на площадке должны быть объединены передовые производственные технологии для серийного выпуска продукции, которая будет поставляться на глобальные рынки.

На сегодняшний день определена первая очередь производственной номенклатуры полигона – лопатки турбин, лопатки компрессора и кронштейны. Сейчас для выпуска каждого из этих наименований необходим отдельный центр компетенции. «Умная фабрика» позволит объединить все эти компетенции в одну.

– С развитием полигона будет расширяться и перечень требуемых передовых технологий. Невозможно спрогнозировать все заранее – это инфраструктура под задачи, которые формируются в процессе работы. При этом мы создаем не просто испытательный полигон или производственную систему, а основу экосистемы региональной цифровой экономики, – сказал директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн» Дмитрий Иванов. – Уже сейчас понятно, что расширяются и усложняются задачи развития компании: меняется подход к обучению специалистов и их квалификации, по-другому формируется образовательная и экономическая среда для создания и развития передовых производственных технологий. Поэтому полигон будет построен рядом с уже существующим учебным центром. Эти структуры будут взаимодействовать в единой системе дуального образования.

Компонентами «Умной фабрики» станут и компетенции ПАО «ОДК-Сатурн». Предприятие уже в течение десяти лет реализует и апробирует сложные инновационные решения, чтобы оптимизировать производство двигателей в рамках проекта SaM146. В их числе – цифровое конструирование и управление, центр аддитивных технологий. Эти наработки стали предпосылками для развития в регионе Национальной технологической инициативы и создания здесь одного из элементов «Фабрики будущего». Основные направления развития технологических решений – робототехника, CNC-технологии, металлообработка, аддитивное производство.

– Мы фактически формируем проект кластера передовых технологий. Кластерная система определена главой региона Дмитрием Мироновым как один из приоритетов развития экономики области, – пояснил заместитель директора по инновационному развитию ПАО «НПО-Сатурн» Павел Бехер. – В рамках проекта создается технологический «центр кристаллизации» для предприятий различных отраслей. На нашей площадке технология разрабатывается, проходит испытания и адаптацию, после чего передается для массового промышленного использования. Это фактор развития как региональной, так и всей российской экономики.

Реализацию проекта курирует правительство Ярославской области. В настоящее время отрабатываются вопросы по формированию мер поддержки проекта на этапе его запуска и внедрения технологий. Ведется работа с Министерством промышленности и торговли РФ и РВК по ускорению реализации проекта.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ojp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость