Главное:
Куда обращаться ярославцам, которые столкнулись с возрастной дискриминацией

Куда обращаться ярославцам, которые столкнулись с возрастной дискриминацией

Что делать, если при приеме на работу или при увольнении вы сталкиваетесь с возрастной дискриминацией? Обращаться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд советует и.о. директора департамента государственной службы занятости населения Лаура Зудина. Помогут на любом уровне, уверена чиновница.

– Работодатели сейчас неохотно принимают граждан старшего поколени, и надо менять их сознание, убирать предрассудки, – отметила Лаура Зудина. – Мы будем работать с предприятиями с выездами на место.

В переходе к новой пенсионной системе пожилых граждан особенно тревожит вопрос обеспеченности рабочими местами.

Департамент государственной службы занятости направит усилия на то, чтобы при сокращениях или, наоборот, при приеме на работу дискриминация по возрастному признаку не допускалась работодателем. Также планируется деятельность по информированию граждан о необходимости бороться за свои права и при любых фактах дискриминации по возрастному признаку.

Кроме того, в регионе работают обучающие программы и курсы переподготовки, позволяющие пожилым гражданам не только повысить квалификацию, но и получить новую профессию. В дальнейшем планируется разработка перечня наиболее востребованных на рынке труда профессий для обучения им граждан старшего поколения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xpo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость