Главное:

Лучшие социальные работники Ярославской области отмечены губернаторскими грамотами и благодарностями

10 июня в Концертно-зрелищном центре прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника. В нем приняли участие более 300 человек: специалисты органов соцзащиты населения, сотрудники учреждений социального обслуживания из всех муниципальных районов области, представители социально ориентированных некоммерческих организаций.

Собравшихся с профессиональным праздником поздравил врио губернатора Михаил Евраев.

– Социальный работник – это тот человек, который ближе всего к людям, который оказывает помощь, на которого они надеются, – сказал Михаил Евраев. – Зачастую, и вы знаете это лучше меня, людям просто нужно общение – поговорить, поделиться, и ваши доброта и участие – это уже огромная поддержка. Правительство региона уделяет большое внимание социальной сфере: расширяем пакет мер поддержки и вместе с тем стараемся, чтобы ваши условия труда постоянно улучшались. Мы продолжим над этим работать, и важно, чтобы вы это чувствовали. Работа у вас очень психологически сложная. Мы это понимаем и очень ценим.

В рамках мероприятия состоялась торжественная церемония награждения лучших специалистов и организаций отрасли.

Почетными грамотами губернатора за добросовестный безупречный труд в системе социальной защиты населения отмечены 15 специалистов.

Благодарностей главы региона удостоены комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района Ярославля и благотворительная социально-медицинская некоммерческая организация «Дом милосердия кузнеца Лобова» Ростовского района.

Лучшим воспитателям, медицинским сестрам и педагогам учреждений соцобслуживания вручены премии губернатора. Также награды получили девять победителей областного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства.

– Мы работаем и с ветеранами, и с инвалидами, и с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Я получаю радость от того, что мы можем помочь людям, которые оказались в сложной ситуации, – поделилась директор комплексного центра социального обслуживания населения Фрунзенского района Ярославля Марина Воробьева. – Мы работаем командой, к нам не попадают случайные люди, у нас в коллективе только те, кто болеет душой за своих подопечных. Для одиноких людей социальные работники становятся родными и близкими.

В отрасли социального обслуживания Ярославской области трудятся свыше 7,5 тысячи человек. Сегодня мерами социальной поддержки обеспечен каждый четвертый житель региона. Ежегодно клиентами домов-интернатов и отделений временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов становятся более 5,5 тысячи человек. 140 тысяч жителей области пользуются услугами муниципальных комплексных центров социального обслуживания населения. Почти 6 тысяч семей получают помощь в детских социально-реабилитационных центрах. Выплаты, пособия или компенсации назначены более чем 470 тысячам жителей области, свыше 150 тысяч являются получателями социальных услуг.

День социального работника – профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения, который отмечается в Российской Федерации ежегодно 8 июня.

Выбор указанной даты связан с историей социальной работы в России. Именно в этот день 8 июня 1701 года Петр Первый издал царский указ №1856 «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

В структуре учреждений соцсферы Ярославской области 16 государственных учреждений, домов-интернатов, 13 государственных учреждений социального обслуживания несовершеннолетних, 25 муниципальных учреждений социального обслуживания населения.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q10/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость