«Неделя центробанков» пройдет под знаком осторожности

«Неделя центробанков» пройдет под знаком осторожности

Об итогах прошедшей недели на фондовом рынке, прогнозах по изменению ключевых ставок в России и США и о наиболее перспективных инвестициях в 2018 году рассказывает Тамара Воробей, директор филиала финансовой компании БКС Премьер в Ярославле.

– Каковы итоги первой зимней торговой пятидневки? Что будет формировать настроения на этой неделе?

– На прошлой неделе вышла сильная макроэкономическая статистика из США, Европы и особенно из Китая. Это указывает на устойчивость роста мировой экономики, соответственно, позитивно для спроса на сырьевые товары и рисковые активы. Также на минувшей неделе повысились шансы на одобрение налоговой реформы США – документ может быть утвержден еще до конца года.

Brent торгуется выше $63 за баррель, в том числе благодаря усилиям ОПЕК+ и рекордно высоким объемам импорта нефти в Китай в ноябре, однако сдерживающим фактором выступает рост числа буровых установок в США.

Вместе с тем в начале месяца возросли геополитические риски на фоне признания США столицей Израиля Иерусалима, усиления напряженности между США и Северной Кореей и отстранения России от участия в зимней Олимпиаде-2018. В итоге за прошлую неделю индекс Мосбиржи практически не изменился, двигаясь вблизи 2100 пунктов.

– Какие изменения может принести текущая неделя?

– Эта неделя пройдет под знаком осторожности в ожидании объявления итогов заседания мировых центробанков. В среду, 13 декабря, свой вердикт по итогам двухдневной встречи огласила Федеральная резервная система США. Предполагается, что регулятор поднимет ключевую ставку на 0,25 процентных пункта – до 1,5%. Локально это вполне нейтральное и ожидаемое событие. Внимание инвесторов будет сосредоточено на риторике ФРС о темпах повышения ставок в 2018 году, а также прогнозах по инфляции, ВВП и рынку труда.

В пятницу, 15 декабря, пройдет заседание Банка России. На этот раз участники рынка предполагают, что ключевая ставка может быть снижена до 8%. Главным обоснованием предстоящего снижения ставок выступают крайне низкие темпы инфляции. Решение Банка России также вполне ожидаемо рынком, так что в моменте реакция рубля может быть нейтральной.

По индексу Мосбиржи можно рассчитывать на незначительный рост, однако устойчивой тенденции все-таки ждать не стоит. Подъем может ограничиться на отметках 2135 – 2145 пунктов.

– Какие финансовые инструменты могут быть интересны частным инвесторам в 2018 году?

– 2018 год, как, впрочем, и уходящий, на мой взгляд, не располагает к вложениям в пассивные активы, такие как депозиты и недвижимость. Ставки по депозитам, скорее всего, стабилизируются, однако вклады продолжат работать, скорее, как инструмент для сохранения капитала, нежели для приумножения с учетом инфляции.

Спросом у инвесторов, в первую очередь консервативных, продолжат пользоваться облигации крупных российских компаний и ОФЗ. Это понятные вложения, которые нацелены на доходность выше депозита.

Имеет смысл рассмотреть работу с ценными бумагами на ИИС – индивидуальный инвестиционный счет. Кроме результата непосредственно от инвестиций владелец такого счета получает право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц. Это или вычет в размере 13% на сумму, заведенную на ИИС, до 400 тыс. (то есть возможен фактический возврат до 52 тыс. руб. в год уплаченного налога), или освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС, при закрытии счета.

Чтобы узнать больше о том, как грамотно и эффективно вкладывать деньги, приходите к нам в офис на бесплатную консультацию. Финансовые советники БКС Премьер с удовольствием примут вас и расскажут подробнее об актуальных вариантах для вложений и составят для вас персональный финансовый план.

Реклама. ОГРН 1025402459334, юр. адрес: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, д.37.

Услуги оказывает ООО «Компания БКС», лицензия ФСФР №154-04434-100000 от 10.01.2001. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4s51/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость