Главное:
Паводок на водоканалах Ярославской области пройден успешно

Паводок на водоканалах Ярославской области пройден успешно

В областном департаменте ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов подведены итоги работы водоканалов во время паводка. Отмечено, что качественная подготовка обеспечила безаварийное прохождение периода половодья.

Не выявлено сбоев на сооружениях ГП ЯО «Северный водоканал». Успешно отработал в этот ответственный период новый дюкер через реку Волгу, по которому стоки микрорайона Слип перенаправлены на городские очистные в Копаеве. Был усилен контроль за качеством исходной воды, которая попадает в очистные сооружения для подготовки питьевой. Ухудшения показателей во время паводка выявлено не было. Очистные сооружения канализации также сработали хорошо, несмотря на то, что приход стоков увеличился в полтора раза.

На ГП ЯО «Южный водоканал» до начала паводка был завершен ремонт пяти контактных осветлителей на очистных сооружениях водоснабжения города Ростова. Произведен монтаж сливной запорной арматуры, задвижки, смонтированы трубные дренажи. Контроль исходной воды реки Устье и питьевой воды проводился постоянно. Установленное оборудование для дозирования флокулянта позволило избавиться от цветности и подавать в дома жителей чистую и прозрачную воду.

– В этом году в Ростове во время паводка впервые за несколько лет не было нареканий и жалоб населения на качество воды, – рассказал директор департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Александр Николаев. – Модернизация на ГП ЯО «Южный водоканал» продолжится.

Напомним, согласно областному закону полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения перешли на региональный уровень, что позволяет целенаправленно и комплексно выполнять мероприятия по повышению качества питьевой воды. Это одна из основных задач реализации концепции новой экологической политики, разработанной в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Миронова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5429/
половодьепаводок

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость