Главное:

Педагоги и студенты ярославских колледжей стали делегатами первого всероссийского форума профессиональных организаций «ПРОдобро»

Первый всероссийский форум профессиональных образовательных организаций «ПРОдобро» проходил на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. В Казани собрались 700 студентов и 300 педагогов колледжей и техникумов из 75 регионов России. 

– Ярославскую область на форуме представляли студенты и педагоги Ярославского градостроительного колледжа, Ярославского колледжа индустрии питания, Ярославского торгово-экономического колледжа, Рыбинского полиграфического колледжа и Ярославского индустриально-педагогического колледжа, – отметил и.о. заместителя председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Развитие профессионального образования, выявление и устранение проблемных зон в этой сфере, усиление воспитательной работы и разработка успешных практик – неотъемлемая часть нашей работы в рамках реализации нацпроекта «Образование».

Участникам была предложена насыщенная пятидневная программа. Вместе с профессиональными экспертами обсуждались такие важные проблемы, как социальная активность студентов, вопросы преемственности и обучения кадров, создания качественной молодежной инфраструктуры. Также шла речь об организации площадок для коммуникации и обучения специалистов, об участии педагогических работников в конкурсах лучших практик и профмастерства, что особенно важно в контексте реализации нацпроекта «Образование».

По итогам работы на форуме была проведена аналитика волнующих проблем студентов, внесены предложения по решению острых вопросов, составлены сборник типовых стратегий развития сообществ профессиональных образовательных организаций и дорожная карта развития, а также даны методические рекомендации по воспитательной работе.

– Мы вместе с другими ярославскими педагогами разрабатывали стратегию регионального центра СПО, где могли бы подробно разбираться в вышеперечисленных проблемах, – рассказала руководитель отдела по молодежной политике и воспитательной работе Ярославского градостроительного колледжа Светлана Парыгина. – Студенты разрабатывали дорожные карты по направлениям «Проинформ», «Прокадры», «Проуправление», «Пронаставничество» для создания студенческого самоуправления на базах колледжей. Обсуждали темы кураторства и наставничества.

Организаторами всероссийского форума являются Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, общероссийское общественное молодежное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи», автономная некоммерческая организация «Центр молодежных программ и инициатив».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5lic/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость