Главное:
Вместе с 1938 года. Прожившие в браке 60 лет супруги - о секрете семейного долголетия

Вместе с 1938 года. Прожившие в браке 60 лет супруги - о секрете семейного долголетия

Десять лет назад 8 июля 2008 года в день памяти святых Петра и Февронии Муромских появился новый праздник – День семьи, любви и верности. Эту дату с удовольствием выбирают новобрачные, чтобы скрепить свой союз под благословением святых – покровителей семьи. А еще в дни праздника чествуют тех, кто прожил в браке более 25 лет, а также сохранивших любовь и верность более 50 и даже 60 лет.

– Говорят, что все семьи счастливы одинаково, а несчастливы по‑разному. Я бы хотел поспорить с этим утверждением, – сказал на церемонии награждения заместитель председателя правительства региона Игорь Селезнев. – Самое главное в любой семье – это умение найти компромисс. Только тогда семья может по‑настоящему назвать себя счастливой. Я думаю, что все, кто сегодня присутствует в этом зале, такой компромисс уже нашли. Стаж вашей семейной жизни подтверждает это.

Семье Извековых из Ярославля тоже известны секреты супружеского долголетия. Валерина Вениаминовна и Владимир Георгиевич прожили в счастливом браке 60 лет. Они коренные ярославцы, родились в трудовых семьях и вместе росли в одном из рабочих поселков моторного завода.

– Мы жили в одном дворе, поэтому датой своего знакомства еще в дошкольном возрасте считаем 1938 год, – улыбается глава семьи. – А свадьбу сыграли ровно через 20 лет, когда я вернулся домой после армии. Четыре года служил на флоте, мы часто переписывались, и все эти годы Валерина терпеливо меня ждала.

До призыва в армию Володя поступал в военно‑морское училище, но не прошел медицинскую комиссию. Однако на флот все‑таки попал, и после срочной службы на море пять лет трудился на электромашиностроительном заводе, где работали его родители. Был слесарем‑инструментальщиком, освоил профессию токаря‑расточника. Когда молодой передовик производства и активный комсомолец закончил вечернее отделение исторического факультета ЯГПУ имени Ушинского, его пригласили сначала на комсомольскую, затем на партийную работу. Сменив ряд ответственных должностей, он 12 лет руководил управлением культуры облисполкома, а на заслуженный отдых ушел с поста директора музея истории города Ярославля.

Сегодня Владимир Георгиевич – член президиума Ярославского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, является заместителем председателя комиссии по вопросам культуры и сохранению историко‑культурного наследия областной Общественной палаты. За многолетнее служение Отечеству, личный вклад в сохранение и развитие духовных и культурных традиций, сохранение объектов исторического и культурного наследия древнего города отмечен многими федеральными и региональными наградами.

Под стать мужу и его «вторая половинка». После школы Валерина успешно окончила факультет иностранных языков ЯГПУ имени Ушинского и ровно 60 лет назад начала свою трудовую деятельность в качестве учителя немецкого языка школы №19. Ее общий педагогический стаж составляет 43 года, из них 11 лет она отработала в системе городского отдела народного образования. Отличник просвещения СССР награждена знаком «Отличник народного образования» и медалью «Ветеран труда».

Валерина Вениаминовна вышла на пенсию в 2001 году, но продолжает трудиться как профессиональный воспитатель в качестве бабушки и уже прабабушки. Супруги воспитали сына, который тоже имеет высшее образование. Андрей Владимирович судья республиканской категории по легкой атлетике, работает директором спортивной школы олимпийского резерва №19. Его 27‑летний сын Александр тоже уверенно шагает по спортивной дорожке – он тренер по мини‑футболу в детской спортивной школе №13.

– Саша занимается с юными футболистами на базе «Шинника», и недавно стал тренером высшей категории, – гордится дед успехами внука.

По поводу развернувшейся в стране дискуссии об изменениях в пенсионном законодательстве, у ветерана тоже есть взвешенное мнение, подкрепленное десятилетиями труда на благо общества.

– Это сложная проблема, и ее нужно срочно решать, чтобы еще больше не отстать от развитых стран, – уверен Владимир Извеков. – Если этого не сделать, количество пенсионеров в России превысит численность работающих, и тогда куда мы придем? Нет, надо хорошенько продумать каждый пункт новых преобразований. При этом нельзя допускать до принятия окончательного решения людей, которые пытаются извлечь из этого святого дела личную выгоду, иначе ошибка может дорого обойтись будущим поколениям.

На вопрос, в чем состоит главный секрет супружеского долголетия, Владимир Георгиевич, ни минуты не раздумывая, ответил, что кроме любви друг к другу надо никогда не терять чувства взаимоуважения, уметь всегда идти на компромисс. И, разумеется, быть честным и порядочным во всем, даже в бытовых мелочах.

 Фото Анны Соловьевой и из семейного архива Извековых

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4xfn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость