Проект «Артек Ярославии» будет продолжен

На круглом столе в правительстве региона подведены итоги первого этапа проекта «Артек Ярославии». В течение всего лета в его рамках на базе лагеря имени Горького реализовывались общеразвивающие программы дополнительного образования, сертифицированные по стандартам международного детского центра. За  4 смены в них были вовлечены 1900 детей Ярославской области. 

– Проект стал возможен благодаря поддержке губернатора Дмитрия Миронова, – отметил заместитель председателя правительства региона Игорь Селезнев. – На протяжении всего лета дети отдыхали и учились, участвовали в спортивных мероприятиях, знакомились с новыми людьми. Артековцы привнесли на нашу землю атмосферу, идеологию и дух знаменитого центра. Уверен, что проект будет развиваться. 

Новые программы реализовывались под руководством семи сотрудников международного детского центра – все лето они провели в лагере имени Горького. Также в нем работали около 30 вожатых, прошедших трехмесячную стажировку в Артеке. 

Представители детского центра признали проект успешным.

– В лагере были созданы все условия для того, чтобы еще больше участников образовательных программ Артека могли попробовать свои силы в профильной деятельности и получить эффективный опыт, – сказала первый заместитель директора МДЦ Виктория Королева, которая приняла участие в круглом столе в режиме видеосвязи. – Отдельного внимания заслуживает сотрудничество с вашими вузами, благодаря их поддержке удалось на протяжении всех 4 смен реализовать качественные программы. И для нас важно, что будущие педагоги не только прошли практику, но и стали сореализаторами программ.

Виктория Королева выразила благодарность за организацию проекта первому заместителю руководителя администрации губернатора Кириллу Сорокину, начальнику управления по социальной и демографической политике правительства области Марине  Башмашниковой и директору санатория «Искра» Владимиру Околухину. 

В ходе круглого стола были вручены грамоты и благодарности губернатора активным участникам проекта. В первую очередь – коллективам вузов-партнеров проекта: ЯрГУ, ЯГПУ и ЯГТУ.  Их студенты были вожатыми, а педагоги – ведущими и разработчиками образовательных программ.

Проект будет продолжен в следующем году. Уже начался отбор молодых людей для прохождения практики в Артеке. 

Кроме того, ярославский опыт будет распространен и в других регионах страны. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n56ye/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость