Главное:
ЯрГУ получил грант на проект по управлению беспилотниками

ЯрГУ получил грант на проект по управлению беспилотниками

Проект Института радиотехнических систем ЯрГУ и компании «Смарт Технолоджис» получил грант по итогам конкурса «Развите-НТИ» (проекты-маяки). На этот конкурс 20 регионов страны отправили 73 заявки. Из них к финансированию на 1 миллиард 180 миллионов рекомендовали 45 заявок. В Ярославской области грант получил только проект ЯрГУ.

«Первым, близким по содержанию, был проект по разработке канала управления «вертолет – автомобиль», который мы удачно завершили с московскими партнерами КБ «Кунцево Потом было еще несколько проектов с фондом Бортника, с Военным инновационным технополисом «ЭРА». В то же время, постепенный переход от управления одиночными беспилотниками к групповому управлению требовал не только новых идей, но и соответствующего финансирования. Этим объясняется и наша активность последних лет через различные конкурсы выйти на источники финансирования, в том числе через конкурс «Развитие–НТИ», – рассказывает Леонид Казаков, заведующий кафедрой радиотехнических систем ЯрГУ, доктор технических наук, руководитель проекта.

«Мы можем задать маршрут группе беспилотников изначально, можем изменить его в процессе, можем предпринять какие-то шаги, после того как группа будет уже в воздухе. Такое управление отличается тем, что информация подается с помощью радиоканалов», – поясняет Леонид Казаков.  

Новый проект позволит привнести в управление группой беспилотников серьезные дополнительные возможности, например, уйти от спутниковых навигационных систем типа GPS, ГЛОНАСС.

Изначально научный коллектив вел работы в интересах военных ведомств, но с недавнего времени началось сотрудничество и с гражданскими структурами. Разработками Института радиотехнических систем ЯрГУ заинтересовалась компания «Ярэнерго» – для мониторинга качества услуг по предоставлению электричества населению.

Фото предоставлено пресс-центром ЯрГУ им. Демидова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5n0p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость