Проектная работа в правовом просвещении: опыт Уполномоченного по правам человека в Ярославской области

Проектная работа в правовом просвещении: опыт Уполномоченного по правам человека в Ярославской области

Правовое просвещение в области прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты – важная задача Уполномоченного по правам человека в Ярославской области, ведь многие проблемы в реализации прав возникают от недостаточной информированности гражданина о своих правах и свободах. 

Региональный омбудсмен Сергей Бабуркин отмечает: «Организация правового просвещения граждан может проходить по-разному, но лучше, если она будет носить непрерывный, планомерный, системный характер. Еще лучше, если эта работа будет проводиться в условиях межведомственного взаимодействия и сотрудничества, с привлечением органов власти, правоохранительных структур, общественных организаций, академического сообщества. Но как поставить такую работу на отлаженные рельсы? В этих целях мы реализуем целый ряд авторских просветительских и правозащитных проектов, форматы которых с каждым годом становятся все более многообразными. Расскажу о некоторых из них».

На протяжении нескольких лет в Ярославской области реализуется просветительский проект Сергея Бабуркина «ПРАВпросвет», в рамках которого публикуются информационные материалы по актуальным вопросам правозащиты с предварительным экспертным и общественным обсуждением. Так, в 2019 году были изданы информационные памятки, буклеты, брошюры, объединенные серией «Библиотека Уполномоченного». Опубликованные материалы включают следующие издания:

  • брошюра «Защита трудовых прав: актуальные вопросы»;
  • брошюра «В помощь лицам, находящимся в следственных изоляторах» (в вопросах и ответах);
  • брошюра «В помощь лицам, находящимся в исправительных учреждениях» (в вопросах и ответах);
  • брошюра «В помощь осужденному: освобождение от отбывания наказания»;
  • листовка «Право на материнский капитал»;
  • листовка-памятка по правилам безопасности движения для велосипедистов «Управляйте велосипедом по ПРАВилам!».

В 2020 году «Библиотека Уполномоченного» пополнилась новой брошюрой «Право пенсионного обеспечения в вопросах и ответах», подготовленной Уполномоченным совместно с Отделением Пенсионного фонда РФ по Ярославской области. В брошюре содержится информация о видах пенсий – страховых и государственных, а также системах пенсий в каждом определенном виде. Также поясняется, из каких средств формируются страховая и накопительная пенсии. Ознакомившись с брошюрой, можно узнать, предусмотрена ли индексация страховой пенсии, каковы условия назначения и порядок выплаты страховой пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также иные актуальные вопросы.

В рамках «ПРАВпросвета» в ведущих вузах области, в ряде средних специальных учебных заведений и библиотек установлены информационные стенды Уполномоченного «Имеем право!».

Просвещение и информирование населения ведется и на интернет-ресурсах Уполномоченного: официальный сайт омбудсмена; официальные страницы Уполномоченного в социальных сетях Фейсбук, ВКонтакте и Инстаграм. Информирование осуществляется в форматах постоянных рубрик – например, таких как «Правовой ликбез», а также в форме онлайн-консультирования посетителей страниц.

Еще один интересный просветительский проект Уполномоченного – «Гражданский университет», направленный на методическую и образовательную деятельность во взаимодействии с учебными заведениями области. Так, в сентябре 2019 года в одной из средних школ г. Ярославля стартовал авторский учебный курс «Живое правоведение» для старших классов гуманитарного профиля, целиком посвященный проблематике соблюдения и защиты прав и свобод человека. В рамках этого курса учащиеся профильного гуманитарного класса получили возможность знакомиться с правозащитными документами, анализировать действующее законодательство, на практике постигать актуальные вопросы соблюдения прав человека.

Правозащитной проблематике посвящены также регулярные лекции-беседы Уполномоченного в школах, ссузах и библиотеках Ярославля и области. Работая с обучающимися, омбудсмен ежегодно проводит Единый урок прав человека и специально разработанный в аппарате омбудсмена «Правозащитный диктант», нацеленный на выявление уровня осведомленности учащихся о правах и свободах человека в России и мире.

В 2019 году стартовал еще один проект Уполномоченного – «Правозащитный аудит». Например, осенью 2019 года была поднята тема совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере защиты финансовых прав граждан. По итогам экспертного обсуждения темы с представителями Центрального Банка России, региональной Адвокатской палаты, правоохранительных органов и общественных правозащитных организаций Сергей Бабуркин вышел на федеральный уровень с предложениями о разработке дополнительных мер защиты граждан от финансовых мошенников.

Предложения были поддержаны федеральным омбудсменом Татьяной Москальковой, которая направила в компетентные структуры обращение с просьбой принять дополнительные меры по профилактике правонарушений, связанных с использованием финансовых инструментов. На основе разработанных предложений, а также информации, предоставленной экспертами, Уполномоченным разработан и опубликован информационно-просветительский буклет «Как защитить свои права на финансовом рынке, или как не стать жертвой «финансовой пирамиды» с подробной информацией для граждан о том, как защитить себя от мошенников и недобросовестных представителей финансовых организаций.

Материалы «Библиотеки Уполномоченного», буклеты и брошюры доступны на официальном сайте Уполномоченного в разделе «Правовое просвещение».

  • Записаться на личный дистанционный прием к Сергею Бабуркину можно по телефону (4852) 78-60-32.
  • По телефону горячей линии 8 (4852) 78-60-32 обращения принимаются с 09.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.
  • Получить консультацию омбудсмена можно в социальных сетях на официальных страницах Уполномоченного в Facebook и ВКонтакте.
  • Приглашаем присоединиться к числу подписчиков Уполномоченного в социальной сети Инстаграм. Название страницы – ombudsman76.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5bn1/
Сергей БабуркинУполномоченный по правам человека

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость