Главное:
Программисты со всей страны участвуют в ярославском этапе проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

Программисты со всей страны участвуют в ярославском этапе проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

15 июня в Ярославле стартовал региональный чемпионат в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В течение месяца участники из разных субъектов РФ в онлайн-формате займутся решением задачи по построению модели прогноза развития сердечно-сосудистого заболевания у пациента.

– Мы вместе с участниками формируем кадровый резерв России. «Цифровой прорыв» собирает уникальных специалистов, компетентных не только в ИТ, но и в смежных сферах, – отметил в обращении к участникам заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Он добавил, что отличительная особенность чемпионатов от традиционных хакатонов – образовательная составляющая. Специалисты не только решают сложные и нетривиальные задачи, но и смогут прокачать свои знания в области искусственного интеллекта.

– Роль искусственного интеллекта сегодня исключительно высока: технологии уже часть нашей жизни и станут в дальнейшем занимать все большее место. И медицина – одна из сфер, где эти технологии применяются очень активно, – подчеркнул директор департамента информатизации и связи Ярославской области Алексей Филиппов. – Сегодня у ИТ-специалистов есть прекрасная возможность не только заявить о себе и своих проектах, но и продвинуть научную мысль, а также оказать в будущем реальную поддержку людям, нуждающимся в медицинской помощи, посредством высоких технологий.

Руководитель всероссийских и региональных чемпионатов проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» Татьяна Голубовская добавила, что стартовавший в Ярославской области этап наиболее ярко отражает ключевую суть проекта – реализацию механизмов социального лифта для участников. В качестве примера она привела хакатон-клуб в Ярославле, который основал победитель конкурса Вениамин Манукян. В статусе амбассадора проекта и лидера клуба он делится опытом с ребятами, готовит их к участию в ИТ-соревнованиях и обучает начинающих программистов.

В рамках регионального чемпионата участникам предстоит проанализировать как традиционные, так и нетрадиционные факторы риска развития сердечно-сосудистого заболевания у пациента и построить прогнозную модель. Задача предложена командой «Форвард» – стартапом, созданным победителями конкурса «Цифровой прорыв» в финале 2020 года.

По результатам месяца соревнований участники смогут сравнить свои метрики с метриками других участников, собрать команду для запуска собственного проекта и получить обратную связь от экспертов.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов для ИТ-специалистов и 8 окружных хакатонов.

Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператор – АНО «Россия – страна возможностей», созданная по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q30/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость