Главное:

Производительность труда на ярославском заводе мостовых и дорожных конструкций благодаря нацпроекту повысится на 15 процентов

Ярославское предприятие АО «Мостостройиндустрия» (Завод №50) стало участником национального проекта «Производительность труда» и планирует увеличить выработку не менее чем на 15%. Работа ведется при поддержке специалистов Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК).

– В нацпроект уже включились 59 предприятий региона, – рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Предприятия внедряют инструменты бережливого производства, эффективность которых уже доказана на других предприятиях – участниках нацпроекта в самых разных отраслях. В среднем снижается время протекания производственных процессов на 24%, выработка увеличивается на 27%, незавершенное производство снижается на 25%.

Завод №50 осуществляет выпуск металлоконструкций и опорных частей мостов и дорог. В рамках нацпроекта в качестве пилотного проекта был выбран поток изготовления блока пролетного строения моста.

– Наши эксперты уже начали работать на этом предприятии, – рассказала руководитель РЦК Виктория Харченко. – В результате реализации проекта планируется снизить время протекания процесса на 8%, уменьшить запасы на 15% и увеличить выработку на человека на 15%.

Сейчас реализуется стадия «Диагностика и целевое состояние», когда сформированная рабочая группа составила текущую карту потока. В данный момент группа проводит анализ полученных результатов и определяет наличие проблем и потерь, а также разрабатывает мероприятия по их исключению.

– Можно сказать, что наш проект сейчас находится в начале пути. Мы сняли исходное состояние, построив карту потока и диаграмму «Спагетти», на которых наглядно видно несовершенство нашего процесса, – рассказал начальник цеха №3 – руководитель рабочей группы Вадим Опря. – В первую очередь это наличие большого количества перемещений, причем с использованием кранов, а также значительное незавершенное производство внутри потока. Если говорить цифрами, то доля только этих потерь во времени протекания процесса составляет 35%, а если с потерями в циклах работы, то и того больше. Мы понимаем, что это все снижает производительность, поэтому мы приступили к подробному описанию проблем, чтобы впоследствии их решить с помощью экспертов РЦК и нацпроекта.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pyp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость