Главное:

Региональный департамент выдал более 200 разрешений на проведение ремонтных работ на объектах культурного наследия

С начала года региональным департаментом охраны объектов культурного наследия области подготовлено 161 задание и 75 разрешений на проведение работ.

– Для проведения проектных и производственных работ в отношении объектов культурного наследия обязательным условием является получение разрешительной документации в органе охраны памятников, – отметил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Сохранение памятников – одна из важных задач национального проекта «Культура».

Так, например, выданы разрешения на реставрацию и приспособление для современного использования памятника «Усадьба Пастухова: флигель служебный «на палатках» на улице Собинова, 34а, и памятника «Здание Государственного банка» на улице Комсомольской, 7.

Кроме того, выданы задания на ремонт крыши, фасадов, цоколя, отмостков, оконных и дверных заполнений, перекрытий и сетей инженерно-технического обеспечения памятника «Дом жилой Кузнецова» на улице 1-я Закоторосльная набережная, 4, и ремонт фасада памятника «Дом доходный Белова» на Московском проспекте, 11.

– Задание получают по заявлению собственники и пользователи объектов. На основании задания лицензированные организации разрабатывают проектную документацию. Наличие проектной документации позволяет получить по заявлению разрешение на проведение работ, – рассказала и.о. директора департамента охраны объектов культурного наследия области Наталья Грушевская. – Подать заявление на получение заданий, разрешений, утверждение отчетной документации можно лично в департаменте и через МФЦ. Информация о государственных услугах, предоставляемых департаментом, также содержится на Едином портале госуслуг.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5l49/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость