Главное:
Рыбинский завод увеличил выпуск электроудлинителей более чем на 50 процентов

Рыбинский завод увеличил выпуск электроудлинителей более чем на 50 процентов

На Рыбинском электромонтажном заводе подвели итоги реализации национального проекта «Производительность труда». Помощь предприятию безвозмездно оказывали специалисты Регионального центра компетенций (РЦК). В итоге совместно удалось снизить время изготовления продукции на 18 процентов – с 625,8 часа до 515,8, а выработку увеличить на 53 процента. Повышен уровень культуры производства с внедрением системы 5С на рабочих местах.

- Эксперты помогают нашим предприятиям выявить и устранить неэффективности, обучают сотрудников методам бережливого производства, за счет чего производители увеличивают выработку продукции, улучшают экономические показатели, - отметил директор департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Дмитрий Глушков. – В настоящее время участниками нацпроекта «Производительность труда» уже является 51  предприятие региона, методам бережливого производства обучено более 1100 сотрудников предприятий. 

В качестве пилотного был выбран поток изготовления удлинителя. Работа специалистов РЦК на предприятии продолжалась 6 месяцев. В дальнейшем в течение 2,5 лет на заводе будут проводить улучшения самостоятельно. 

- В рамках национального проекта «Производительность труда» мы определили процесс, который на наш взгляд имеет определенный потенциал улучшений и интересен компании с точки зрения экономики. Это процесс «Изготовления удлинителя 2Х075 без рамки», - рассказал исполнительный директор ООО «Рыбинский электромонтажный завод» Алексей Антипов. - Совместно со специалистами РЦК была сформирована рабочая группа из числа производственного и вспомогательного персонала, проведено обучение основам и инструментам бережливого производства, проведен анализ производственного потока, выявлены проблемы, разработаны и реализованы мероприятия для исключения потерь. В результате данного проекта нам удалось без каких-либо вложений увеличить количество выпускаемых удлинителей с 10000 штук в сутки до 15300. Это, безусловно, является хорошим доказательством того, что работа с внутренними резервами приносит достойные результаты. Планируем продолжить работу, опираясь на полученные знания и опыт.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mqz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость