Главное:
На бесплатной выставке в центре Ярославля можно проследить всю историю денег

На бесплатной выставке в центре Ярославля можно проследить всю историю денег

Проследить всю историю денег от чеканных монет Древней Руси до современных купюр со сложными степенями защиты можно на новой выставке под открытым небом в областном центре.

На бульваре по улице Свердлова в центре Ярославля на минувшей неделе открылась выставка «Время и деньги» (0+). На семи стендах, в виде открытых книг, размещены плакаты, на которых рассказывается об основных вехах развития денежной истории России.

Посетители смогут познакомиться с первыми чеканными монетами Древней Руси из серебряной проволоки и увидеть гравюру Кадашевского монетного двора, который был открыт во время денежной реформы Петра Первого. С момента открытия монетный двор чеканил золотые червонцы, серебряные монеты  – новые круглые и проволочные старого образца. А еще из экспозиции удастся узнать, когда появились первые бумажные деньги и как изобретатель Борис Якоби сделал свое самое яркое открытие – гальванопластику, став основателем целого направления прикладной электрохимии. 

Выставку приурочили к 160-летию Банка России. Она стала одним из его образовательных и просветительских проектов в юбилейный год.

– В России Центральный Банк наделен исключительным правом эмиссии денег. Это большая ответственность, как с чисто экономической, так и с точки зрения развития культуры. Ведь он определяет не только количество новых монет или банкнот, но и решает, как будут выглядеть новые деньги, что на них будет изображено и какого размера и номинала они будут, – рассказал управляющий Ярославского отделения Банка России Владимир Алексеев. – Я был свидетелем того, как разрабатывалась 1000-рублевая купюра, и хочу отметить, что процесс этот очень сложный и кропотливый.

Ярославцы и гости города смогут увидеть на стендах информацию об особенностях защиты современных разменных купюр, а также познакомиться с некоторыми памятными монетами и банкнотами.

– Мы хорошо знаем, что денежные знаки – мерило не только личного благосостояния, но и свидетели технического, культурного и экономического развития государства, зеркало, в котором отражается наша история. Изучением денег серьезно занимаются нумизматы, краеведы, музейные специалисты. Это очень увлекательная сфера для исследований и научных изысканий, – отметила заместитель директора Ярославского музея-заповедника Ольга Троицкая. – Я думаю, что ярославцы также с удовольствием узнают интересные факты из истории денег.

Посетить выставку можно просто и без затрат, буквально прогулявшись по парку. Это, как отметили организаторы, в условиях непростой эпид­обстановки, когда часть учреждений закрыта или действует в условиях ограничительных мер, – достаточно удобно. К тому же прогулка по скверу всей семьей может стать не только возможностью для изучения истории денег, но и поводом для повышения финансовой грамотности всех членов семьи.

Новая выставка – далеко не первый совместный проект Ярославского отделения Банка России и Ярославского музея-заповедника. Некоторое время назад они совместно запустили видеоэкскурсию «От копейки до тысячи» (0+). По последним данным, ее уже посмотрели больше шести миллионов человек! Кроме того, она вошла в топ-5 наиболее востребованных мероприятий Недели финансовой грамотности, состоявшейся в октябре. 

На этом музейные работники и представители надзорного банковского органа не останавливаются. В планах – создание совместной выставки, посвященной истории самой мелкой монеты России – копейки. Для этого уже собрали коллекцию монет разных веков. 

Стороны не исключают, что в будущем это сотрудничество может вылиться в создание нового музея, посвященного нашей копеечке.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5fdi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость