Главное:

Только спецслужбы, И компот, Без политики

Только спецслужбы

Таксофоны должны быть в каждом населённом пункте – существует такой проект: «Универсальная услуга». В Пошехонском районе их уже установили в Гаютине, Ермакове, Васильевском, Красном, Андрюшине… В городе таксофон появился на улице Преображенского. Работы по наладке ведут пошехонские связисты. Но пока весь цикл не закончат, по таксофону можно вызвать только специальные службы: «скорую помощь», милицию, пожарных.

Весь в очках

На открытых городских соревнованиях по баскетболу в Пошехонье больше всех очков набрал Николай Николаевич Белов – глава городского поселения. До Нового года в городе проведут ещё соревнования по волейболу.

Без политики

Опрос-референдум в Новом Некоузе – понятие неполитическое. Он тут завёлся за два года до того, который решил судьбу СССР. А нынче состоялся в двадцатый раз. Согласно положению двадцать обозревателей определяли лучшего футболиста района за 2007 год.

Обозревателей выбирают из разных социальных и профессиональных групп населения. Они представляют футбольные команды, спортивных судей, милицию, пожарных, врачей, нефтяников… Обязательное условие – должны посмотреть не меньше половины официальных игр по футболу в районе. Анкета, которую они заполняют, включает три фамилии: игроку, поставленному на первое место, начисляют три очка, на второе – два, на третье – одно. И сумма субъективных оценок даёт объективную картину районного футбола.

Нынче в список лучших попали 9 футболистов – наименьшее число за все годы референдума. Раньше и команд было больше, и соревнования чаще. Королём футбола в районе называется тот, кто трижды был признан лучшим футболистом. В 1995 году первым королём стал Александр Кисленков в возрасте 41 года. А в тройку лучших он попадал пять раз.

Итак, лучшим футболистом Некоузского района за 2007 год признан Александр Яичников, набравший по анкетам 36 очков. Впервые за 20 лет лучший – вратарь. Но пока не король. Ему 42 года – он самый старший из лучших. В течение 20 лет в большом футболе в официальных матчах Александр отыграл в воротах88 матчей «насухо» - не пропустил ни одного гола. А по мини-футболу – «насухо» получилось у него в 67 играх (по этому показателю он второй, а первый – ныне покойный Анатолий Смирнов, который не пропустил ни одного гола в79 играх по мини-футболу).

Вне игры Александр Яичников живёт в посёлке Волга, оттуда ездит на работу в Новый Некоуз, где служит офицером в пожарной части МЧС.

На втором месте по результатам референдума 2007 года – защитник Сергей Загородний (32 очка). Раньше он трижды становился лучшим футболистом района. Ему 36 лет, он работает водителем в РОВД. На третьем – нападающий Владимир Поздняков (16 очков), ему 21 год, он студент Ярославского педуниверситета.

И компот

Спартакиада Ярославской области среди учащихся общеобразовательных школ по шахматам прошла в Рыбинске в помещении спортивной школы № 5. Участвовали команды из одиннадцати районов. Некоторые добирались к месту встречи не очень просто. Юные шахматисты из Некоуза сели в поезд в 5.45 утра. Кто успел позавтракать дома, а кто и проспал. Сопровождающие подкармливали их по дороге и во время состязаний. Но полноценный обед мог состояться только после окончания игр. В 16.10 команда из четырёх некоузских ребят и взрослого командира подошла к дверям кафе «Волжские зори», что на улице Крестовой напротив универмага «Юбилейный». И обнаружила, что двери заперты: перерыв с16 до 18 часов.

Их поезд отправлялся в 17.15 – и времени оставалось немного, чтобы подкрепиться. Пока они думали, куда идти, до кафе добралась ещё одна команда шахматистов из другого района. И тоже приготовилась повернуть несолоно хлебавши. Но тут из дверей выбежала заведующая и остановила всех: «Вы спортсмены? Голодные дети! Да мы всегда рады…» Они вошли в зал, где уже всё было убрано на перерыв. Но для них достали и первое, и второе, и компот. Шеф-повар Александр Николаевич лично наблюдал, чтобы детям обеспечили полноценный обед. А как зовут заведующую, они спросить поза-были.

Шесть Морозов

Соревнования Дедов Морозов состоялись в Угличе. Их было шесть из городского и сель-ских поселений. На сцене в центре города они украшали ёлочки, «зажигали» их, приветствовали публику… Такой парад здесь впервые, поэтому лучшего Мороза выявлять не стали. Но в дальнейшем церемония открытия новогодних праздников и центральной ёлки приобретёт размах: с ярмаркой народных умельцев, подарками, карнавалом. Заместитель главы муниципального района по туризму и международным связям Елена Канева приглашена в Москву докладывать коллегам об ассоциации малых туристических городов России – и она может начать с того, что в Угличе и в Риме, в Колизее, новогодние ёлки поставили в один день.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n367t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость