Главное:

Веселые нотки, Змей с получкой

Веселые нотки

Фестиваль «Весёлые нотки» состоялся в районном Доме культуры Пошехонья. Его организовала детская музыкальная школа при поддержке администрации городского поселения. В номинациях «сольное пение» и «вокальный ансамбль» выступили учащиеся подготовительного класса музыкальной школы и воспитанники детских садов – 30 детей в возрасте от 4 до 7 лет. Это самый благодатный возраст для активизации музыкального творчества у ребёнка – считает директор школы Елена Николаевна Кротикова. Полине Беляевой пять лет, занимается в подготовительной группе раннего эстетического развития школы, она стала лучшей в «сольном пении». А в «вокальном ансамбле» – «Матрёшки» из сада № 7 «Улыбка»: Настя Малкова, Алина Виноградова, Ира Малета и Лера Коновалова, им по четыре года.

Маленькие артисты, исполняя детские песенки, держали в руках настоящие радиомикрофоны. Им помогали, перевоплотившись в сказочных Емелю и Забаву, молодые преподаватели Александр Николаевич Панкрашов и Анастасия Михайловна Волкова, они работают в школе первый год. В зале присутствовали детсадовцы из старших и подготовительных групп, родители участников фестиваля. Увидели, как интересно малышам заниматься пением под руководством хороших музыкальных руководителей.

Пошехонская школа включена в программу «Одарённые дети России» – департамент образования перечислил на укрепление её материальной базы 100 тысяч рублей. Их потратят на инструменты и аппаратуру. Директор Елена Николаевна Кротикова надеется завершить создание музыкальной студии, туда требуются микрофоны, усилитель и т. п.

Школа в сложном положении. В ноябре прошлого года пожар погубил старинное здание, где она находилась. С тех пор дети занимаются музыкой в помещении средней школы № 2, когда после обеда там освобождаются классы. Число желающих учиться не убывает – сейчас их 117. Но процесс осложнился – нет возможности репетировать в дополнительное время после уроков. Во время пожара огнём и водой из брандспойтов было уничтожено и повреждено много имущества: рояль, баяны, аккордеоны, фортепиано, синтезатор, оргтехника, ноты... Часть инструментов удалось восстановить, другие подарили благотворители, что-то приобрели заново. Рояль – невосполнимая потеря. Его цена – минимум двести тысяч рублей, а концертного – миллионы. Да рояль теперь и поставить негде. Учебный план переверстали, ориентируясь на технические возможности. И ребята успешно выступили на фестивалях в Тутаеве и Данилове, заслужили несколько дипломов. Четвёртый год подряд в школе есть ученики, которым платят стипендию.

Год назад на пострадавшем от пожара здании сделали крышу. Тогда была надежда, что это временная мера – до весны, а там начнётся ремонт. Но он не начался. Родители учащихся спрашивали о перспективах главу администрации района Владимира Глебовича Кабанова, когда он выступал с отчётом перед населением. Он ответил, что надо ждать весны.

Змей с получкой

Ирина Михайловна Денисова, кандидат исторических наук, сотрудник московского Института этнографии и антропологии, побывала на экскурсии в Этнографическом музее кацкарей в деревне Мартынове в Мышкинском районе. Прослушав экскурсию, она совершила прорыв в неведомое. Научный мир десятилетия пытался дознаться, кто такие «палучаи» – им поклонялись славяне, они фигурируют в древнерусских летописях. Но историки и филологи гадали безуспешно. А удивительное – рядом. Ирина Михайловна, не поверив своим ушам, приехала в волость Кадку ещё на несколько дней, опросила старожилов и теперь готовит статью, которая обещает стать сенсацией.

Дело в том, что научному сотруднику в Мартынове и окрестных деревнях рассказали о мифологическом персонаже – Уже Палучато. Он специализируется по части материальных благ. Отчаянный человек может рискнуть вступить с ним в контакт. Это делается так: идёшь в старый сенной сарай в тёмную безлунную ночь, а там уже сидит огромная лягушка с пламенем во рту. Ступай прямо в огонь. Он потухнет. И с той поры повадятся к смельчаку летучие змеи – Ужи Палучато: натаскают ему всего, чего ни пожелает. Передвигается этот змей по воздуху, похож на шляпу (несёт богатство во рту, оттого раздувается), а хвост из огня, от него искры по небу летят. Тут надо прибыль изъять: перекреститься и крикнуть «Аминь!». Палучато выронит всё, что несёт. И так можно благоденствовать долго, но не до конца. Если пожадничаешь и не передашь на старости лет кому-нибудь эти полезные знакомства, то лёгкой смерти не жди. Вот какие объекты выбирали себе для поклонения древние славяне.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n367n/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость