Главное:

О молодых сморчках

Но в лугах на севере области – в Некоузском, Пошехон­ском районах, цветут пока одни примулы да мать­и­мачеха. Обычно в это время уже и хохлатка, и гусиный лук, и лютики радуют. Холодно: в Гаютине 16 – 17 мая утром даже вода замерзла в лужах и ведрах, что стояли в сенях, в Колодине сыпал снег, в Некоузе три дня – 13, 15 и 16 мая – выпадал град. Но это нормально: по наблюдениям, которые 19 лет ведет Геннадий Викторович Пикунов, самый градовый месяц – май.

Огородники в этих краях посадили уже все, что хотели, кроме тепличных растений: помидоров, огурцов, перцев. Беспокойство о сортовых яблонях у них еще не прошло: что­то плохо они набирают почку – заметила Татьяна Абрамовна Праусова, учитель биологии из Гаютина, – подмерзли, наверное.

Альберт Анисимович Сорин, директор Музея природы, что в поселке Борок в Некоузском районе, выращивает на своем участке более ста наименований разных культур. Раньше он в школе преподавал. Думает, что пока вишни и сливы не тронутся в рост, о последствиях морозов говорить рано. Он фенолог с сорокалетним стажем, не раз был награжден грамотами Географического общества при Академии наук СССР, а потом Российской. На днях, отправляясь на дачу, встретил бывшего ученика, и тот спросил: ну как, мол, природа? «Естественно, друг мой», – философски ответил Альберт Анисимович, садясь на велосипед и укатывая в туманную дождливую даль.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3a11/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость