Главное:

Мне бы пуд серебра...

Это торжище упоминается в трудах русских историков Костомарова и Карамзина. Говорят, одних налогов в казну великого князя поступало 180 пудов серебром. Из семидесяти городов приезжали сюда купцы, в том числе татары, турки и персы. Но Мологи нет, она скрыта в пучине вод, и ярмарка будет в соседней Веретее. В числе организаторов также Ассоциация крестьян­ских фермерских хозяйств Ярославской области.

Власти Веретейского сельского поселения сейчас в хлопотах. К центру нужно подсыпать дорогу, завезти в центр, где рядом с ДК и магазинами раскинутся торговые ряды, супесь, чтобы подсушить участок. Нужно сделать полки и лотки для товаров, построить павильоны для гостей. Времени осталось мало. И глава поселения Сергей Пакунов вздыхает: «Мне бы хоть пуд серебра из тех, что шли в княжескую казну...»

В прошлом году в Веретее хотели построить музейный комплекс с деревянной крепостью под названием «Свияга». От этого отказались. А вот идея с ярмаркой более осязаема. Тем более что в программе социально-экономического развития Веретейского поселения, которая называется «Молога», значится создание постоянно работающего ярмарочного комплекса. Так что до встречи на ярмарке.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z8e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость