Главное:

Сушите весла

История вопроса такова. Еще до Великой Отечественной войны ленинградский институт разработал грандиозный проект строительства гидроэлектростанций на малых реках. Он был не для средних умов, его скорректировали на местах – и пустились сооружать запруды методом народной стройки. Колхозники везли камни, сгружали их у Обноры – и в 1949 году при впадении в нее реки Учи образовалось искусственное озеро. ГЭС там не сделали, потому что в Любиме была теплоэлектростанция, ее двигатели работали на мазуте. Зато возникло популярное место отдыха: граждане сидели с удочками, купались и катались на лодках. Все кончилось 18 апреля 1969 года: паводок прорвал плотину. Ее пытались восстановить – тоже методом народной стройки, но не вышло: скорость течения Обноры тогда была подобна горной реке.

В семидесятые годы составили новый проект. Даже день­ги были на стройку – но подрядчики не брались: Обнора обмелела, бывшее дно запруды заросло кустарником, возни предстояло много. Подготовили еще один: построить плотину ниже бетонного моста, который соединяет Любим и поселок Отрадный. Но Павел Петрук разнес проект в пух и прах. Он доказал, что запруда отрицательно повлияет на жизнь в этих местах. Сырзавод, которому некуда сбывать сыворотку, сливает ее в Обнору. Стоячая вода непременно загниет, будет источать отвратительные запахи и станет гнездом всяких вредителей.

Кандидат биологических наук из Ярославского педуниверситета О. Л. Лазарева в рецензии отметила актуальность темы: строительство плотин является одной из причин резкого ухудшения экологического состояния рек волжского бассейна. Ирина Владимировна Максимова – научный руководитель работы Павла Петрука в центре детского творчества «Лесовичок» – результатом его работы довольна. А жителям Любима не надо спешить покупать лодки.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36yd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость