Главное:

Школа – по желанию, Воскресенскому не воскреснуть?, Кубок за все

Школа – по желанию

В Брейтовском районе в селе Коскове существовал филиал средней школы, которая находится в двадцати километрах в Прозорове. Нынче в филиале не набралось десяти учеников – и его закрыли. Дети пошли учиться в Прозорово, а двое – в Брейтовскую среднюю школу. От Коскова до Прозорова школьный автобус не ездит – дорога не соответствует требованиям безопасности. Но при Прозоровской школе есть интернат и при Брейтовской тоже. А ещё всем косковцам предложили пожить в районном центре реабилитации детей, если они выберут местом учёбы Брейтово. Две семьи решили, что это лучший вариант: там, например, бесплатное трёхразовое питание и присмотр хороший. Другие предпочли Прозоровский интернат, потому что он к дому ближе. Теперь ведь можно выбирать, где учиться. В старшие классы Брейтовской школы иногда поступают ребята из дальних деревень и живут в интернате, потому что она даёт профессию тракториста и шофёра, это важно для сельских парней. А другие хотят получше освоить информатику или какой­то другой предмет.

Воскресенскому не воскреснуть?

Двадцати жилых домов не насчитаешь в селе Воскресен­ском, что в Некоузском районе. Не верится, что тридцать лет назад, когда у правительства страны были планы по развитию Нечерноземья, тут хотели строить Новое Воскресенское, чтобы поселить молодые семьи. Мечты разбились – современный колхоз «Верный путь» едва содержит одну ферму. А нынче в селе и школу закрыли. Шесть учеников теперь возят на автобусе в Борковскую школу. Преподавателей устроили: местных мало работало, в основном были из Борка. Директор Зинаида Николаевна Старцева теперь там руководит детсадом. Здание школы опустело. Оно большое – строилось для детского сада на 50 мест. Но дошкольников в селе нет ни одного. Что будет с помещением, пока неясно. Все уезжают. Даже настоятель здешнего храма Воскресения получил назначение в районный центр.

Кубок за все

В основной общеобразовательной школе некоузского села Лацкого новый учебный год начался радостно и по правилам. Участковый инспектор майор Елагин следил за безопасностью собравшихся детей, учителей, родителей и гостей, а накануне ночью в здании бдили дежурные. Так соблюдают режим в маленькой школе, хоть на много километров в окрестностях все свои.

Здесь нынче тридцать учеников. Первоклассников – трое: Никита Бачагов, Аня Шипова, Серёжа Белов. Им уделили главное внимание первого сентября. Выпускной девятый класс – Карина Перемутова и Олег Лебедев – являли пример, какими надо стать. Первая учительница Светлана Григорьевна Гладкова сияла ангельской добротой.

На праздничном столе стоял кубок, полученный директором Светланой Фёдоровной Виноградовой на августовской районной конференции «За первое место по лучшим главным показателям среди основных общеобразовательных школ». К нему прилагались подарки – сканер, принтер и ксерокс, а также игровой компьютер для дошкольной группы. «Лучшие главные показатели» подразумевают многое. Например, устрой­ство выпускников в жизни. Их в прошлом году было пятеро: трое теперь – в авиационном колледже Рыбинска, другие – в десятом классе и техническом училище. Значит, хорошо подготовили в Лацком. Здешние учителя – трое плюс директор – имеют первую категорию, остальные – вторую.

По случаю праздника все произносили краткие прочув­ствованные речи. Биолог Надежда Алексеевна Соболева благодарила ребят за работу на пришкольном участке – урожай поступит в школьную столовую. Директор – учеников за то, что берегут здание: оно как новое, хотя ему 30 лет, чистое, ни стены, ни оборудование не испорчены. Обслуживающий персонал – повара, уборщицу и оператора котельной – хвалили за тепло, уют и вкусные обеды.

Александра Александровна Баранова, проработавшая в школе 39 лет, из них 20 – директором, тоже выступила. Она пришла с коробкой конфет и яблоками, отдала их первоклассникам и сказала: «Поделитесь с друзьями».

Нечто вместо детей

Здание школы в деревне Зинкино в Пошехонском районе продано частному лицу из Ярославля. Для каких целей приобретено – неизвестно. Помещение выстроено сравнительно недавно, там хороший спортивный зал. Школа была закрыта в прошлом году. Учащихся перевели в Гаютинскую среднюю школу. В этом году там занимается 81 ребёнок, в классах – от 9 до 15 человек, а в первом – 3. Из окрестностей детей доставляют на школьном автобусе. В районе новые автобусы нынче получили Гаютинская и Ермаковская школы.

Наши греки в Москве

Некоузская средняя школа не досчиталась нынче хороших старшеклассников. Алексей Романов и Марат Муртазаев отправились учиться в Москву, в общеобразовательную школу спортивного профиля: Алексей – в 11­й класс, Марат – в 9­й. Они занимались несколько лет в Некоузе в секции греко­римской борьбы у Вадима Евгеньевича Демёхина. А его учил в своё время Николай Степанович Батов, заслуженный тренер СССР. Теперь он проводит много времени на даче у станции Волга и покровительствует местным греко­римлянам. Они показывают хорошие результаты на первенстве России и других престижных соревнованиях. В прошлом году воспитанник секции Юнус Темирханов, выпускник Шестихинской средней школы, поступил в московский государственный институт физкультуры на отделение борьбы на поясах, где преподает Батов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36g3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость