Главное:

Таможня не дает добро

Число выявленных таможенных преступлений не соответствует реальной ситуации, признался вчера на пресс-конференции заместитель Северо-Западного транспортного прокурора Алексей Короп. Кроме того, имеется проблема с их несвоевременной регистрацией, раскрытие правонарушений по «горячим следам» происходит крайне редко.

Одной из основных функций таможенных органов является контроль за полнотой уплаты таможенных платежей. На первое ноября задолженность в казну по Центральному федеральному округу составила почти 69 миллионов рублей, а по Северо-Западному – без малого 97 миллионов.

– Часто таможенная стоимость товаров занижается в несколько раз, – говорит Алексей Борисович. – К примеру, был выявлен случай, когда гражданин, не имея права на льготы, тем не менее ими пользовался. Мужчина оформил документы на 10 автомобилей, указав, что предназначаются машины для частного пользования. Понятно, что нужны они для предприниматель-ской деятельности, а значит и таможенная пошлина должна была быть выше. Теперь нарушителю необходимо доплатить в казну ту сумму, что он «сэкономил», воспользовавшись льготами.

После прокурорской проверки в нарушителях оказалось и ЗАО «РОСТЭК-Верхняя Волга»: на складе, предназначенном для арестованных и изъятых товаров, хранился 21 килограмм резиновой смеси, наполненной техническим углеродом. В связи с этим в отношении ЗАО «РОСТЭК-Верхняя Волга» возбуждено административное дело, направленное на рас-следование в Ярославскую та-можню.

Вспомнили на пресс-конференции и изъятые летом в аэропорту «Туношна» чучела крокодилов и панцирь черепахи, привезённые из Африки. Владелец этого экзотического груза не получил документы, разрешающие ввоз рептилий в Россию, и теперь за свои действия, а точнее, бездействия, понесёт административную ответственность.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n384y/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость