Главное:

Хорошим указам предшествовали... суды

К примеру, законом РФ № 4468-1 от 12 февраля 1993 года «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел и их семей» преду­смотрено специальное понятие «денежное довольствие для исчисления пенсий», в состав которого входят: оклад по должности, оклад по воинскому званию, процентная надбавка за выслугу лет и стоимость продовольственного пайка.

Офицеры на том собрании решили сообща выяснить, до каких пор власть намерена игнорировать их законные требования. Ведь не случайно офицеры осаждают в последнее время суды. Истцов в мундирах интересует, например, почему не пересчитывался их пенсион одновременно с увеличением одной из составляющих денежного довольствия для исчисления пенсии, хотя (согласно подпункту «б» статьи 49 закона РФ № 4468 от 12.02.93 года) это должно происходить автоматически. Не станем особо углубляться в суть данной проблемы, отметим только, что около семи тысяч запасников-отставников с грамотно составленными исками отправились в суд. В ходе собрания его участники возмущались, дескать, а нельзя ли было, не унижая офицерского достоинства, решить проблему мирным путём, не доводя дело до суда.

Справедливости ради надо сказать, что в ходе собрания один из сотрудников облвоенкомата, – заместитель начальника центра социального обеспечения подполковник Борис Молчанов, попытался разъяснить коллегам, что ситуация изменилась, и уже нет больше необходимости ходить по судам. Но, видимо, маловат оказался регламент для того, чтобы донести эту мысль до сознания разгорячённых судебными стычками и жаркими прениями офицеров. Вот почему мы и решили в спокойной обстановке, в стороне от полемических страстей побеседовать с Борисом Анатольевичем Молчановым на тему, ставшую поводом для многотысячных судебных исков.

– Нельзя отрицать, что решение вопроса с выплатами долгов офицерам несколько подзатянулось, тем не менее многое из того, о чём говорилось именно на офицерском собрании, состоявшемся 18 декабря, уже достояние истории, а не предмет споров, – дипломатично выразился Молчанов.

Затем он подробно рассказал о том, что уже сделано для того, чтобы не было оснований для социальных волнений. – Хочу подчеркнуть, что такого понятия как «продовольственный паёк», применительно к процедуре расчёта пенсии, вокруг которого возник весь этот ажиотаж, уже не существует. Постановление Правитель­ства РФ № 837 от 1 декабря 2007 года, в соответствии с которым повышается денежное доволь­ствие на 15 процентов, как бы упраздняет продпаёк, поскольку в оклад по званию теперь включена денежная компенсация в размере 608 рублей взамен пресловутого продпайка. Кстати, в дополнение к статье в «Северном крае» за 25 декабря хочу сказать, что иски о пересчёте пенсии, исходя из «реальной» стоимости продпайка, судами не удовлетворяются. Поскольку до 1 декабря 2007 года военнослужащие получали денежную компенсацию взамен продпайка в размере 20 рублей в сутки, то оснований для применения при расчёте пенсии иного размера не имеется, и подтверждается судебными решениями. Исходя из этого, выплачиваемые по таким искам суммы, как правило, не превышают 6 тысяч рублей.

– Итак, Борис Анатольевич, что называется, для «особо одарённых» поясните из каких составляющих теперь формируется (или рассчитывается) размер офицерской пенсии?

– Из трёх: оклада по званию, оклада по воинской должности и процентной надбавки за выслугу лет.

– Борис Анатольевич, как известно, 4 сентября 2007 года Кировским райсудом было принято решение, оставленное в силе областным, согласно которому иски подавляющего большин­ства офицеров фактически были удовлетворены. Выходит, претензии запасников не были надуманными?

– А я и не спорю. Суды с аналогичными исками проходили не только в Ярославской области, но и по всей России. И судебные решения, чтобы не парализовать работу Фемиды, штамповались, как говорится, чохом. Информация, естественно, доходила до президента. Поэтому и вышел декабрьский указ № 1373-С за его подписью. Заметьте, что указ вышел более чем за две недели до офицерского собрания, вот почему я, выступая на нём, сказал, что обращение офицеров уже неактуально.

– Почему пенсии военным в декабре выплачены без учёта пересмотра в связи с постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2007 года?

– В декабре по решению Правительства РФ и Минобороны будут проводиться выплаты, особо подчёркиваю, в старых размерах, но сразу за два месяца – декабрь и январь. Кстати, перерасчёт пенсий уже произведён, соответствующие документы отправлены в отделение Сбербанка. Так что с февраля будут возмещены долги за декабрь этого и январь 2008 года.

Борис Молчанов упомянул также о вышедшем 3 декабря этого года федеральном законе № 319, внесшем изменения в законодательство о пенсионном обеспечении лиц, проходящих военную службу. Здесь внесены многие изменения в части надбавок. Теперь все надбавки, которые выплачиваются и в Пенсионном фонде и по этому новому закону, приравнены. Так что в феврале-марте военные пенсионеры получат уже другие пенсии...

– И ещё одно, – добавляет Молчанов. – Если помните, на съезде партии «Единая Россия» выступал президент Путин, который внёс некоторые коррективы в намерение думцев и правительства улучшить материальное положение офицеров. Так, например, в 2008 году планировалось денежное довольствие офицеров увеличить с октября на 15 процентов. Президент внёс поправку: не на 15, а на 18 процентов. И сделать это надо, по его мнению, в два этапа – в феврале и сентябре. Правда, пока официальных документов на этот счёт нет.

Немало вопросов поступило Путину по «горячей линии». В частности, вдовы военнослужащих, по их мнению, сильно ущемлены в том смысле, что пенсии по потере кормильца малы, а сами вдовы, многие годы проживающие на чужбине, не могут найти работу и вынуждены существовать на нищенскую пенсию за погибшего мужа. Возможно, размер такой пенсии будет увеличен. Но пока об этом говорить преждевременно.

Но всё равно, как говорится, лёд тронулся. Хотя до весны, когда по замыслу Верховного главнокомандующего офицерам начнут раздавать дополнительные социальные «патроны», ещё далековато.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37xv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость