Главное:

Тутаевские выборы в правовых дебрях

Напомним, семь из девяти кандидатов в главы Тутаевского района ошибочно перечислили избирательный залог не на тот банковский счёт. Ошибка эта не является существенной, поскольку оба банковских счёта все равно принадлежат областной избирательной комиссии. Поэтому облизбирком рекомендовал коллегам из тутаевской комиссии ошибку во внимание не принимать. Но в Тутаевском избиркоме мнения разделились. Пятеро проголосовали за то, чтобы зарегистрировать всех девятерых, невзирая на ошибку, а пятеро других – за то, чтобы зарегистрировать только двоих кандидатов. Один болел, один воздер­жался. Председатель напомнил, что его голос положено засчитать за два, и комиссия приняла решение регистрировать всех кандидатов.

Фокус, однако, в том, что по закону решение должно приниматься не большинством от числа присутствовавших, а большинством от числа всех членов комиссии. То есть «за» должно быть не менее семи. Так что легитимность решения тутаевской комиссии вызывала сомнения, чем и воспользовался Николай Васильев. Он подал в Тутаев­ский городской суд жалобу с требованием отменить спорное решение и снять с регистрации семерых его конкурентов.

Суд жалобу Васильева не удовлетворил. Причём руководствовался вовсе не тем, сколько голосов было за регистрацию и сколько против, а тем простым аргументом, что каждый из кандидатов выполнил все требования, необходимые для регистрации. И не вина кандидатов, что им дали неверный номер банковского счёта. Так что оснований отказывать кому-либо из кандидатов в регистрации у Тутаевского избиркома вообще не было.

Впрочем, адвокаты Васильева, похоже, готовы пойти дальше и обжаловать решение Тутаевского суда в областном.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n37h2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость