Главное:

СПРАШИВАЛИ – ОТВЕЧАЕМ

Правда ли, что буквально с апреля этого года пенсионеры должны будут оплачивать услуги социального работника?

В. КОРЫШЕВ.

Ярославль.

На вопрос ответила главный специалист отдела по делам ветеранов и инвалидов комитета по труду и социальной защите населения Наталья Волкова:

– На сегодняшний день существует постановление администрации Ярославской области от 23 ноября 2005 года № 187-а «Об оплате социальных услуг, предоставляемых населению Ярославской области в государственных учреждениях социального обслуживания», на основании которого платные услуги уже существуют в районах. По городу Ярославлю пока никаких решений нет. Но, к сожалению, и горожане от этого никуда не уйдут. Правда, не надо впадать по этому поводу в панику, поскольку оплата труда соцработника будет минимальной (не больше 120 рублей в месяц). А для отдельных категорий граждан, чьи пенсии ниже прожиточного минимума (прожиточный минимум для пенсионеров области установлен в размере 1994 рубля), эти услуги останутся бесплатными.

Я вдова участника Великой Отечественной войны, одновременно имею удостоверение ветерана войны – труженика тыла. Пользоваться социальным пакетом не хочу, поскольку размер ежемесячной денежной выплаты труженику тыла составляет 300 рублей, а члену семьи погибшего (умершего) участника войны – 150 рублей. Могу ли я получать ЕДВ как региональный льготник – труженик тыла?

Валентина ЗАХАРОВНА.

Ярославль.

Как ответили нам в отделении Пенсионного фонда по Ярославской области, можете. Если вы получаете ЕДВ по линии Пенсионного фонда Российской Федерации, то необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением об отказе от ЕДВ. Выплата будет прекращена с первого числа месяца, следующего за тем, в котором подано заявление. Для назначения выплаты как труженику тыла вам необходимо обратиться в территориальный отдел социальной защиты населения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3e81/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость