Главное:

Троллейбус маршрутке не соперник

На месте происшествия мы оказались спустя примерно пятнадцать минут после столкновения. Троллейбус – искореженный, с разбитыми окнами – стоял поперек дороги. Он пролетел сквозь металлическую перегородку на разделительной полосе, сломал дерево и вылетел на встречную полосу. Сотрудники ГИБДД еще не подъехали. А в засыпанном битым стеклом и зелеными ветками салоне шла оживленная дискуссия между работниками депо № 2, к которому, собственно, и относится машина.

– Мы ехали в сторону центра с Нефтестроя, – рассказывает водитель троллейбуса Татьяна Павловна (на снимке). – И вдруг около перекрестка у Московского вокзала ехавшая передо мной маршрутка № 94 резко затормозила на пешеходном переходе, что делать категорически запрещено. В таких случаях следует либо тормозить, либо перестраиваться на левую сторону, но там было полно машин, потому что все ехали на зеленый свет. Мне пришлось резко тормозить, но машина тяжелая, а дорога мокрая от дождя, и нас понесло влево. Главное – маршрутка даже не остановилась. Водитель посадил пассажира и, как ни в чем не бывало, поехал дальше.

При аварии никто не пострадал – ни пассажиры троллейбуса, ни проезжающие по шоссе машины. Тем временем к троллейбусу подошел коллега Татьяны Павловны:

– Ну что – тормоза, что ли?

– Да нет, какое там! Маршрутка.

Мужчина смачно покрыл все ярославские маршрутные такси матом.

Татьяна Павловна пожаловалась:

– Очень часто водители маршруток ведут себя нагло. Останавливаются в неположенных местах, иногда даже не удосуживаясь «мигнуть». Вот и гадай – остановится он или нет. Они ради десяти рублей удавятся! А страдаем от этого мы. Особенно опасные места – на перекрестке у Градусова, а также на повороте на Богоявленке. Уж сколько раз жаловались своему началь­ству... А что с ними сделаешь?

Женщина проработала водителем троллейбуса почти сорок лет, и ни разу с ней не случалось ничего подобного. Не раз она награждалась, поощрялась руководством за хорошую работу.

– А толку­то?! – восклицает она. – Я уж несколько лет на пенсии и все продолжаю работать, теперь, небось, не пожалеют – проводят на отдых.

Водитель и ее коллеги однозначно уверены, что причиной сложившейся ситуации послужило халатное поведение водителя маршрутки. Мнения случайных свидетелей происшествия разделились:

– Троллейбус виноват, – сказал водитель черной «Волги» Максим. – Дистанцию дер­жать нужно. Тогда и затормозить нормально сможешь.

Что думает по данному поводу водитель такси, так и не удалось выяснить. Разыскивать его принялись сотрудники ГИБДД. Они и определят, кто тут прав, а кто виноват.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3cmm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость