Главное:

Под взглядом черта творили насилие

Идя на преступление и удовлетворяя свои плотские желания, насильник даже не подозревает, какие мысли и чувства потом одолевают его жертву. Пусть это и звучит страшно, но порой справедливыми кажутся законы тюрьмы, где с осужденными по 131й статье (изнасилование) проделывают то же самое, что они когда­то делали на воле с беззащитными женщинами.

Марина (имя изменено по вполне понятным причинам) в Ярославле находилась проездом: случайно оказалась в нашем городе и решила заглянуть к друзьям, живущим в Брагине. Девушка шла по улице Свободы, пила пиво, никуда не торопилась и ничего не боялась – времени около девяти вечера, на улице еще светло, да и людей кругом море. Пройдясь немного, решила, что все­таки пора уже ехать. В Ярославле Марина ориентировалась не очень хорошо: знала примерное расположение районов, и все, поэтому решила лишний раз не рисковать и поймать машину. Только подняла она руку, чтобы проголосовать, как возле нее остановился автомобиль – обычное такси, с «шашечками» на крыше. Марина нагнулась к открытому окну и попросила отвезти ее по нужному адресу. Но в кабине помимо водителя находился еще один мужчина – девушка насторожилась. Да только сидящий за рулем молодой человек ее тут же успокоил: дескать, сейчас этого пассажира доставим до места назначения, а потом и тебя, куда попросишь. Марина решила, что ничего страшного в этом нет, да и у водил подобная практика встречается довольно часто – одного клиента возьмут, второго подберут. Всем хорошо, всем выгодно.

Сначала все было спокойно, поехали в нужном направлении, да только потом сообразила девушка, что домов из окон машины совсем не видно, все какие­то деревья кругом. А затем водитель спокойно свернул в лесок и остановил автомобиль. Если раньше Марину терзали смутные догадки, то теперь она отчетливо поняла, что ей грозит.

Мужчина все так же спокойно и не говоря ни слова, словно по отработанному сценарию, вышел из такси, оставив девушку один на один со своим другом. «Пассажир» повернулся к Марине лицом и сказал: «А теперь давай расплачиваться». Она ответила, что готова заплатить, деньги есть, но мужчине хотелось совсем не ее денег.

Все произошло прямо в машине. Унизительно от беспомощности, от невозможности сопротивляться, от пошлости и грубости. Когда это закончилось, парень велел девушке убираться из автомобиля.

Но ноги Марину не слушались. Кое­как она сползла с заднего сиденья «такси» и упала прямо на траву. Вслед ей полетела одежда, а потом вышел и сам насильник. Еще раз, прямо на земле Марине вновь пришлось пережить весь этот кошмар. Водитель, до этого с ледяным спокойствием куривший, сел в машину. Он тоже не терял времени зря, обшаривая сумочку жертвы. Добычей стали сотовый телефон и полторы тысячи рублей.

Когда преступники собрались уезжать, Марина, понимая, что самостоятельно ей из этого леса не выбраться, попросила довезти ее до города. Мужчины сжалились, если это слово вообще подходит к таким людям.

На одной из улиц Брагина девушку вышвырнули из машины. На ее слова о том, что она прекрасно запомнила их приметы и пойдет в милицию, водитель, как и на все остальное, отреагировал спокойно, а в его взгляде явственно читалось «Куда ты лезешь, козявка».

Несколько часов Марина плутала по незнакомому району в поисках милиции. Наверное, только чудо спасло ее от новых неприятностей.

– Мы подозреваем, что это не первое преступление, совершенное водителем так называемого такси и его сообщником, – сказал следователь прокуратуры Дзержинского района Сергей Веселов. – Слишком продуманными и слаженными были их действия. Мужчина насиловал потерпевшую в презервативе и не стал его выкидывать на месте преступления – следов не оставлял. Но девушка хорошо описала их приметы, правда, какая была машина, сказать не смогла – в марках она не разбирается. Номер пыталась запомнить, да только пока отделение искала, из памяти все вылетело. Помнит черта, висящего на лобовом стекле, это был не обычный ароматизатор, а довольно большая игрушка – приметная деталь. Но только ее снять легко. На мой вопрос, почему она не стала сопротивляться, потерпевшая ответила, что так их учили на уроках ОБЖ: не злить насильника, иначе может быть еще хуже. В этом случае она повела себя правильно, но это не значит, что всем нужно сдаваться. Если есть хоть какой­то шанс спастись, позвать на помощь, отбиться, то его надо использовать. Вообще хочется предупредить не только женщин, но и мужчин – будьте осторожны. Не садитесь в подозрительные машины, ловите только такси, но и здесь, как показывает практика, надо держать ухо востро. Если кроме водителя в авто кто­то еще сидит, останавливайте других «извозчиков». Все может случиться даже с сильным мужчиной – отвезут куда­нибудь, дадут по голове и ограбят. А по этому происшествию возбуждено уголовное дело по двум статьям: изнасилование и кража. Материальный ущерб потерпевшей тоже нанесли серьезный: сотовый телефон был взят в кредит, и девушка за него еще не расплатилась.

Понять психологию насильника может только ему подобный или специалист. Но на мой взгляд – не психолога, а обычного человека – они делятся на две категории. Первая – это люди, у которых действительно не все в порядке с головой. А вторая категория – подонки (людьми их назвать просто невозможно), которые совершают преступление просто потому, что верят в свою неуловимость и безнаказанность. И калечат жизнь других развлечения ради.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ckh/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость