Главное:

Прихожане поймали вора

В субботу, двадцатого января, накануне всенощной служащие заметили первую пропажу, причем весь этот день в церкви постоянно находился народ, и вдруг со стены исчезла икона святой великомученицы Параскевы Пятницы, подаренная одним из жертвователей. По предварительным данным, специалисты оценивают этот образ размером 35х40 см в семь тысяч рублей. Подозрение сразу пало на группу бомжей, постоянно дежурящих рядом со зданием церкви, собирая милостыню. Кроме того, здесь недавно открылась трапезная, и прихожане по благословлению священников взяли на себя заботу о том, чтобы хоть немного подкармливать людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. С наступлением холодов многие из них стали заходить и в сам храм, чтобы отдохнуть и согреться.

Во вторник, 22 января, из храма исчезла еще одна икона – «Всех скорбящих Радость». Причем в схожих обстоятель­ствах – в храме также было довольно многолюдно. Однако вор был пойман прихожанами.

Обе иконы не новые, и поэтому можно предположить, что кражи совершены по заказу. Однако так ли это, предстоит установить следствию.

Кстати, храм Никиты мученика, переданный Ярослав­ской епархии Русской православной церкви в 1998 году почти в разрушенном состоянии, восстанавливается только на народные пожертвования все текущее время. За эти годы его неоднократно грабили. Исчезали литература, выставленная для продажи, изделия из драгоценных металлов, средства от продажи которых также идут на восстановление храма.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3acb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость