Главное:

Должникам заграница лишь снится

Судебные приставы в качестве меры воздействия ограничивали должникам выезд из страны. В основном это касалось тех, кто вовремя не погасил кредиты.

– В последнее время эта мера используется активно и оправдывает себя, – отметил руководитель УФССП по ЯО Игорь Менько. – С её помощью мы вернули в государственную казну 2 млн. 637 тысяч 292 рубля. Выезд ограничили 191 должнику – и вскоре 17 человек погасили долг полностью.

Речь шла и о нарушениях, допускаемых самими приставами.

– Наши проверки обнаружили 1469 нарушений законодательства, совершенных судебными приставами, – рассказал заместитель прокурора Ярославской области Николай Попов. – Это больше, чем в прошлом году. Но это говорит не об ухудшении работы приставов, а о том, что их стали внимательнее контролировать.

Дал свои результаты и контроль, существующий внутри УФССП. Группа по обеспечению работы с кадрами провела 64 служебные проверки и привлекла к ответственности 56 сотрудников. В 2007 году УФССП направило в областную прокуратуру материалы, по которым было возбуждено уголовное дело против судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела. Используя свои полномочия, он пытался продать по сниженной цене арестованное имущество.

В УФССП работает круглосуточный телефон доверия (74-51-58), по которому граждане могут обратиться с жалобой на действия судебного пристава.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39ks/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость