Главное:

Ярославль в кольце пожаров

Из-за сильной жары пожароопасность в Ярославской области достигла четвёртого класса (самый высокий класс, когда объявляется чрезвычайная ситуация, – пятый). По состоянию на 14 августа зарегистрировано 53 очага лесоторфяных пожаров общей площадью 69 га.

Всё чаще горит в Ярослав-ском районе. Возле деревни Гаврилово с огнём борются уже четвёртые сутки. Начавшись в выходные на совхозном поле, пожар перекинулся на деревья, но, к счастью, лес удалось спасти – пришлось срочно копать минерализованную полосу, она получилась длиной 200 метров. Теперь участок с сухим торфом требуется огородить со всех сторон. Причины возгорания устанавливаются. В эти же выходные произошёл пожар в деревне Липовцы.

Вчера после облёта области в региональном управлении МЧС состоялось заседание оперативного штаба. Присутствовавший на нём директор департамента АПК Александр Овчаров рассказал о защитных мероприятиях, но отметил, что они проведены не везде.

Штаб постановил обнести рвом все опасные участки и установить аншлаги – таблички, ограничивающие посещение лесов. Населению настоятельно рекомендуется в ближайшие две недели в лес не ходить. Ведётся круглосуточно патрулирование окрестностей. По данным метеоцентра, сухая жаркая погода будет ещё две недели.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n399e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость