Главное:

Мы болеем за Россию

– Если я буду говорить обо всём, что думаю на эту тему, то закончу своё выступление только к 1000-летию Ярославля, – такой шуткой слегка смягчил официоз выступавший на заседании президиума совета Ассамблеи народов России, состоявшегося в Ярославле, председатель совета,чрезвычайный и полномочный посол в Республике Таджикистан профессор Рамазан Абдулатипов.

Ключевым словом речей не только лидера Ассамблеи, но и руководителя её ярославского отделения Нур-Эл Хасиева и советника губернатора области по национальным вопросам Александра Тимченко было слово «стабильность».

Как удаётся ярославцам добиваться согласия в межнациональных отношениях, как на таком неспокойном, а подчас и взрывоопасном поприще общественность взаимодействует с властями – об этом и шла речь на выездном президиуме. Обошлось без длинных речей. Мы не держим свой опыт за семью печатями. Только что закончились «Ярославские гулянья» и конференция «Межкультурный диалог как путь согласия в обществе». И сам праздник искусств, и титульная тема чтений подсказывали все ответы.

Решение по основному пункту повестки дня президиум принял без всяких прений: ярославский опыт одобрить и рекомендовать регионам, разместив материалы о нём на сайте Ассамблеи народов. Не преминули обозначить гости и её участие – большим фестивалем искусств – в будущем праздновании 1000-летия Ярославля. А вот нехватку полемической остроты в обсуждении столь злободневного для страны «национального вопроса» восполнил ставший продолжением высокого собрания «круглый стол».

На сей раз говорили о судьбах русского народа, от чьего самочувствия так многое зависит в нашем многонациональном Отечестве. Как раз с обустройством души дела у нас, мягко говоря, неважные. О «всемирной отзывчивости» как коренном свойстве национального характера, чем так гордились и Пушкин, и Достоевский, сегодня вспоминаем всё реже. Каждый второй наш соотечественник – «за Россию для русских».

С нескрываемой болью размышляли на эту тему за «круглым столом» тот же профессор Абдулатипов («Мы все болеем за Россию», – это были его слова), социолог Борис Колодиж, богослов и философ иеромонах Серапион, профессор техуниверситета Лев Размолодин. А о том, как на деле возвращаться русским людям к своим корням рассказала на примере своего объединения «Петропавловская слобода» член его правления Надежда Балуева.

Без лишних восклицательных знаков получилась и концовка всего вечера. Есть губернатор-ская программа по межнациональным отношениям. А защищённой строки в бюджете под неё нет. Есть замысел «Дома национальностей» на базе кинотеатра «Волга». Но его ещё тоже надо доводить до ума.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n336k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость