Главное:

Депутаты поехали в народ

– Не хочется повторять ошибок с обрушением крыш и другими ЧП. Мы не можем ждать, когда где-то что-то рухнет. Специалисты не исключают, что это будет задняя стена зала заседаний, – заявил председатель облдумы Андрей Крутиков.

Приличного помещения для депутатов в Ярославле чиновники областной администрации найти так и не смогли: в центре города для них места нет, а сидеть в торговом центре в спальном районе думцы не хотят. Зампредседателя комиссии по депутатской деятельности Сергей Замораев предложил взять на вооружение опыт федеральных депутатов, которые отправили Конституционный суд России из Москвы в Санкт-Петербург.

– В Рыбинск надо переезжать. И дешево будет, и хорошо, – доказывал Сергей Иванович.

Коллеги Замораева в целом идею поддержали. Правда, Виктор Рогоцкий предложил ехать тоже в Санкт-Петербург. Однако многие депутаты считают, что парламентской столицей Ярославской области должен быть их родной населенный пункт. Так, депутат Владимир Гончаров зовет поехать в Ростов Великий. Мэрия города уже подобрала и место – Красную палату Ростовского кремля. Но депутаты из других районов потребовали, чтобы посмотреть на заседания Думы могли в равной мере жители всех муниципальных образований.

В итоге было одобрено компромиссное предложение: Дума будет работать в передвижном режиме до окончания капремонта здания на Советской площади, 5. Заседания регионального парламента, его постоянных и временных комиссий будут проходить в разных районах области. Это позволит народным избранникам быть ближе к народу.

Нардепы вместе с чиновничьим аппаратом будут странствовать по дорогам области в комфортабельных трейлерах. Прародителями дома на колесах были цирковые фургончики и жилые прицепы, появившиеся еще в 20-х годах прошлого века. Ознакомиться с полуцыганским житьем-бытьем народные избранники смогли во время последней командировки в Германию. Им глянулся трейлер на базе автомобиля Mercedes-814 длиной девять метров.

Снаружи он неказист, а внутри имеет массу благ: кают-компанию с угловым диваном и креслами, девять спальных мест на втором этаже, туалет, душевую кабину, телевизор, видео- и аудиосистемы, вентиляцию, окна с жалюзи и москитными сетками, автономную электросеть, автономные обогреватели, запас воды на 200 литров и еще сауну с вполне приличной температурой – в 110 градусов. Такими условиями остава­лись довольны даже при­ве­редливые голливудские звезды.

Решено приобрести за счет областного бюджета и поставить на баланс транспортного управления региональной администрации сразу десять таких машин, чтобы обеспечить ими весь состав депутатского корпуса и думский аппарат. Конечно, такие автомобили – удовольствие недешевое, в среднем комфортабельные трейлеры стоят от 100 тыс. евро.

Первая машина уже прибыла из Германии и находится на таможне.

Депутатский караван будут сопровождать машины милиции, пожарные, бригады «скорой помощи». По прибытии трейлеры встанут табором на центральной площади райцентра. Дабы обеспечить глубокое погружение в сельскую жизнь, планируется организовать двухдневные туры. В первый день знакомство с территорией, поход в местный музей, баня, дегустация самогона...

А с утра избранники поспешат на заседание парламента, которое будет длиться до 17.30. Заседать они будут в авто с прозрачной пуленепробиваемой стеной. Для желающих взглянуть на работу законодателей будут продаваться билеты по 20 рублей. Для школьников и студентов скидка 50 процентов, для пенсионеров и льготников бесплатно.

Первое передвижное заседание областной Думы планируется провести в апреле в селе Кукобой Первомайского района с приглашением местного тур­бренда – Бабы Яги. Далее в программе – визит к Водяному в Пошехонье, к царю Берендею в Переславль, к ямщику Гавриле в Гаврилов-Ям... В Угличе депутатам будет где разгуляться – от музея русской водки до музея тюремного быта.

Кстати, из-за многотонного веса дома на колесах ограничены в маневренности и чувствительны к выбоинам и дорожным неровностям. А их на селе ох как много. Тут не обойтись без областной программы «Депутат­ские дороги». Чтобы облегчить кочевую жизнь думцев, решено арендовать спецпоезд у СЖД и теплоход у речников.



* * *
Этот материал - первоапрельский розыгрыш.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35rg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость