Главное:

Стенка на стенку

Экс-чемпиона мира по шахматам город встретил мелким дождем. Наверное, поэтому Каспаров не сразу вышел к митингующим, а предпочел укрыться в автомобиле, припарковавшемся около кустов как раз напротив шахматного клуба на улице Володарского. Тут его и обнаружили журналисты.

– Я больше не буду играть в шахматы, – объявил Каспаров. – Сейчас моя цель – поднять людей на борьбу за свободные и честные выборы. Пусть сам народ решает, кто будет управлять страной, а не чиновники, которые сегодня распоряжаются Россией как своим садовым участком. Не уверен, что выборы президента в 2008 году вообще состоятся. Скорее власть пойдет на кардинальное изменение Конституции РФ. В отличие от шахмат в российской политике сейчас нет правил.

На площади Труда под предводительством Александра Симона собралось около 60 демонстрантов, которые намеревались провести акцию протеста против «Единой России». В основном это были молодые активисты Национал-большевистской партии с партийными знаменами и стягами ОГФ. Журналистов, любопытных и милиционеров было больше, чем протестующих.

Все ждали лидера НБП Эдуарда Лимонова, но он так и не приехал. Жаждали встречи с ним и члены молодежного антифашистского движения «Наши». На площади Труда, за пивной палаткой, они выставили щит: «Фашист Лимонов прочь из Ярославля!» Далее дана цитата из Эдуарда Вениаминовича («Я – фашист») с указанием книги и страницы.

Судя по всему, противники Каспарова – Лимонова подготовились к встрече по полной программе. Ярославские лимоновцы продемонстрировали поддельное приглашение на митинг, распространяемое некими провокаторами. Вместо акции протеста людей созывают на «гей-парад против дискриминации сексуальных меньшинств». Так что конфронтация ожидалась нешуточная. Тут же стоял автобус с омоновцами, которые готовы были разнять оппонентов.

А они были повсюду. Ярославское отделение «Молодой гвардии «Единой России» организовало пикетирование по всему пути демонстрации ОГФ: от площади Труда мимо рынка на улице Угличской и далее по проспекту Толбухина до Юбилейной площади, где и состоялся митинг. Ожидалось, что оппозиционеры пойдут по тротуарам, однако они вышли на проезжую часть.

Места проведения антипикетов были заранее согласованы с мэрией Ярославля. В руках у молодых «медведей», стоявших на каждом перекрестке, были лозунги «Вместе с президентом, вместе с Россией», «Не дадим развалить Россию», «Мы за сильную единую Россию», «Не допустим раскола общества». Некоторые надели на лицо марлевые повязки, чтобы защититься от «коричневой заразы».

– Фашизм не пройдет! – кричали они демонстрантам.

– Вы не медведи, а козлы! Фашизм не пройдет! Нет – провокациям! – отвечали лимоновцы.

На Юбилейной площади наиболее ретивые оппоненты стали толкать друг друга, и только вмешательство милиции предотвратило эскалацию напряженности. Наконец Гарри Каспаров вышел к народу. Он выслушал долгий и зажигательный спич лидера ярославских нацболов Геннадия Федорова, а потом и сам выступил с речью, заклеймив российскую власть позором.

После митинга Каспарова окружили пенсионеры и забросали вопросами. Затем началась раздача автографов. У помощников Гарри Кимовича были заготовлены даже специальные фотографии. Два охранника никого не подпускали близко к телу экс-чемпиона мира. Это и понятно. Год назад в Москве некий молодой человек шандарахнул Каспарова по голове доской, на которой тот только что расписался.

В три часа дня гость Ярославля должен был встретиться с народом в общественно-культурном центре на улице Собинова. На входе его уже поджидали «Наши» и молодые «медведи», которых не заставил уйти даже дождь. Каспарову так или иначе пришлось бы пройти сквозь строй оппонентов. Шахматист решил, что лучшая защита – нападение, и сам направился к «молодогвардейцам».

– Вы согласны с тем, что деньги России хранятся в американских банках? Вы согласны с тем, что два острова отданы Китаю? Вы согласны с тем, что Рамзан Кадыров стал Героем России? – спрашивал Каспаров.

Молодые сторонники «партии власти» опешили от такого напора и вынуждены были признать, что поддерживают непопулярные действия власти. Каспаров начал брать верх, и тут на помощь «медведям» бросилась лидер ярославского движения «Наши» Юлия Нейч:

– Вы ходите под фашистским флагом НБП! Это в стране, победившей фашизм!

– Успокойтесь, вы не в театре! – также повысил голос Каспаров. – Власть сама пестует нацистов, разрешая продавать соответствующую литературу.

Разгоряченные лимоновцы и объединившиеся «молодогвардейцы» и «Наши» пошли стенка на стенку. Нацболы попытались даже вырвать один из лозунгов. И опять только милиционеры предотвратили драку. В конце концов экс-чемпиона мира все-таки удалось увести в зал, где его ждали несколько десятков человек. Визит Каспарова в Ярославль в итоге закончился без жертв и разрушений.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35fs/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость