Главное:

Дитя перестройки и гласности

В 1971 году Грешневиков окончил Угличское часовое училище № 35, до службы в армии работал мастером-сборщиком на «Чайке». В 1982-м после журфака Ленинградского госуниверситета пришел работать заведующим отделом писем борисоглебской районной газеты «Новое время». Анатолий Николаевич стал известен своими статьями в защиту родной природы и российской культуры. С началом перестройки он в числе лидеров нового для нашей страны экологического движения в Ярославской области.

На волне народного протеста против строительства АЭС 18 марта 1990 года Анатолий Грешневиков избран народным депутатом РФ. Во время трагических событий осени 1993 года остался на стороне Верховного совета РФ. Затем он четырежды переизбирался депутатом Госдумы РФ по 190-му Рыбинскому одномандатному округу.

Как политик, Грешневиков связал свою судьбу с Сергеем Бабуриным, входя с 1991 года в руководство «Российского общенародного союза», затем партии «Народная воля». После ликвидации одномандатных округов Грешневиков имеет шансы остаться в федеральном парламенте только в случае прохождения его партией 7-процентного барьера. Однако юбиляр уже заявил, что в любом случае продолжит свою не только писательскую, но и общественно-политическую деятельность.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34xz/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость