Главное:

Только суд избавит от мук

Как мы уже сообщали («Северный край» от 11 ноября – «Кризис власти местного значения»), накануне большинство депутатов, представляющее завод им. Менделеева, трижды срывали заседания совета с вопросом о проведении референдума по уставу, не обеспечивая явки, достаточной для кворума.

Но пятничное заявление губернатора области о том, что дальнейшее затягивание принятия устава чревато роспуском муниципального совета и освобождением от должности главы по решению суда, возымело действие. Совет собрался. Несмотря на уговоры присутствовавших на заседании представителей департамента по вопросам местного самоуправления администрации области записать в уставе обычную для всех поселений структуру с одним главой, депутаты­заводчане рьяно отстаивали двуглавую власть – с главой­спикером и главой­управленцем. Но в итоге ни до чего не договорились.

По главному вопросу – о референдуме – депутаты­заводчане снова оказались в большинст­ве. Решение – референдум не проводить.

Против решительно восстало меньшинство, утверждая, что лишь общее голосование жителей поселков даст возможность узнать мнение народа, а над представителями завода довлеет административный ресурс дирекции «Русойла». «Меньшевики» заявили, что будут добиваться референдума через суд.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n34iq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость