Главное:

Когда мэра будем выбирать?

Ранее регион и муниципальные образования самостоятельно решали, когда избирать свои органы власти. Но теперь федеральным законом установлены только два единых дня голосования: второе воскресенье марта (основная дата) и второе воскресенье октября. Это не касается выборов в Госдуму РФ: в этом году они пройдут 2 декабря. Ранее жители Ярославля вместе с федеральными депутатами трижды выбирали и мэра города. Теперь это невозможно.

Так как полномочия мэра Виктора Волончунаса истекают в декабре этого года, то по закону новые выборы переносятся на 9 марта 2008 года. В тот же день нужно было бы избирать и депутатов муниципалитета. Но в силу вступает содержащийся в федеральном законе запрет выдавать избирателям на руки более четырех бюллетеней. А в этот день пройдут выборы Президента РФ и депутатов облдумы по спискам и одномандатным округам. Теоретически возможно, что депутаты муниципалитета, которые и назначают выборы, захотят добавить мэру почти год, но это маловеро­ятно.

– Было бы разумно провести выборы мэра 9 марта, выборы депутатов муниципалитета – 12 октября 2008 года, – считает Бурьяноватый. – Сроки полномочий в обоих случаях продлеваются на полгода.

В подготовленных поправках в устав города говорится, что выборы и мэра, и муниципалитета должны проходить в марте года, в котором истекают их полномочия. То есть в 2012 году голосовать за главу города придется в марте. Но срок полномочий органа власти, выборы которого перенесены, продлевается автоматически. Если срок полномочий депутатов муниципалитета следующего созыва будет истекать в октябре 2012 года, то выборы переносятся на март 2013 года. Таким образом, согласно трактовке законодательства Андреем Бурьяноватым, выборы депутатов муниципалитета и мэра Ярославля в будущем будут проходить с разницей в год.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n346f/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость