Главное:

Политики без партий не бывает

Евгений Майн, депутат облдумы:

– Я знаю только три партии: «Справедливая Россия», ранее – «Родина», «Единая Россия» и ЛДПР. В том виде, в каком партии существуют в Ярославской области – это анахронизм. Партии должны представлять каким-то образом интересы населения. Пока этого нет. Отстаиваются чьи угодно интересы, только не избирателей. Определённая группа лиц лоббирует свои личные интересы, в первую очередь – трудоустройство.

Никакой партии не симпатизирую, не состою членом ни одной партии. На выборах соответственно не буду голосовать за партийные списки. Графа «против всех» отменена, но всё равно остаются формы протест-ного голосования.

Сергей Хабибуллин, депутат облдумы:

– Все не припомню, сразу могут назвать «Единую Россию», ЛДПР, КПРФ, «Народную волю», Аграрную партию, СПС, партию «зелёных». Реально действующих раза в два меньше. Партии нужны обязательно. Считаю перегибом стремление к однополярности – оставить в политике только «Единую Россию». Оппозиция необходима, всегда нужен противовес.

Я – член партии «Народная воля» Сергея Бабурина, недавно переименованной в «Народный союз». За неё и буду голосовать, если она сможет участвовать в выборах, а если нет, то за другую народно-патриотическую партию, которую допустят.

Борис Степанов, депутат облдумы, глава Рыбинского муниципального округа в 2000 – 2004 годах:

– Всю жизнь участвую в политике, поэтому обязан знать все партии. Я член «Единой России» и буду голосовать за неё. Партии, конечно, нужны. Ведь без них некому будет править, не будет и борьбы. Политики без партий не бывает.

Юлия, секретарь, 23 года:

– Я знаю много партий, около десяти. Считаю, что любой гражданин РФ просто обязан разбираться в политической жизни своей страны и, конечно же, принимать в ней участие. Выбирать ту или иную партию, на мой взгляд, нужно исходя из личных убеждений, не отвлекаясь на модные тенденции. Что касается многообразия политических партий, то, полагаю, что, чем их больше, тем лучше, тем больше демократии. Я интересуюсь политической жизнью Ярославской области. Поэтому в выборах всех уровней буду участвовать обязательно и уже определилась с приоритетными для меня политическими направлениями.

Ольга Владимировна, менеджер, 45 лет:

– Могу назвать две-три партии, но политической жизнью я не интересуюсь. Поэтому вы для меня сделали открытие, сказав, что у нас целых 16 партий. Но боюсь, что эти знания мне не пригодятся, потому что на выборы я не пойду и голосовать не буду.

Александра, студентка ЯГПУ, 20 лет:

– На слуху у меня, как и у большинства граждан, только 4 – 5 партий. Но, на мой взгляд, нашей стране хватило бы и трёх. Потому как большинство из существующих партий серьёзными делами не занима-ются.

За кого голосовать на предстоящих выборах, не знаю, на данный момент ни одна партия меня не прельщает. Но надеюсь, что с этим вопросом успею определиться до выборов.

Людмила Терентьева, учитель, 45 лет:

– Сколько партий в нашей области, не знаю, но четыре – пять могу назвать. Наверное, они нужны на нынешнем этапе развития нашего общества. Много лет назад я была членом КПСС, но сейчас ни в какой партии не состою и вступать не собираюсь. Думаю, что больше пользы могу принести, занимаясь своим любимым делом– педагогикой. Но некоторым политическим организациям я всё же симпатизирую, к ним относятся партии патриотического направления и объединения, занимающиеся охраной окружающей среды и защитой русской культуры. Но, к сожалению, именно этим организациям, по моим наблюдениям, чрезвычайно трудно попасть во власть.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33sp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость