Главное:

Александр Михайлов: «Справедливость у россиян на генетическом уровне»

– Александр Яковлевич, почему вас не видно на ТВ?

– Почему же? Фильмы с моим участием регулярно показывают разные каналы. Но, видимо, речь идёт о сериалах? Это не для меня. Свой профессиональный опыт я не хочу разменивать бог весть на что. По отношению к зрителям я остаюсь честен: не снимаюсь ни в рекламе, ни в бандитских боевиках, где горы трупов. Предложений таких много, но не омывать руки в крови – моя принципиальная позиция. Тех 50 фильмов, в которых я снялся, мне достаточно, чтобы честно смотреть людям в глаза. Продать себя, сказав три фразы за десять минут и снявшись хоть в трусах, хоть в смокинге, я не могу. Произнеся эти фразы, я предам какую­нибудь забайкальскую тетю Нюру, которая соседке всегда говорит: «А вот Сашке Михайлову я верю, он зла­то не делал». А предав тетю Нюру, я предам себя. А это исключено, для меня самое главное – честь и достоинство. И справедливость. Это хорошее слово, в нём два исконно славянских корня. Поэтому для россиян оно существует на генетическом уровне, запрограммированном историей.

– Почему, на ваш взгляд, в России мало снимают фильмов, которые трогали бы душу?

– Дело не только в кино, проб­лема гораздо серьёзнее. Сегодня время безобразное, без образа. Нам диктуют однополую любовь, поклонение Золотому тельцу, Содом и Гоморру. Появились космические корабли, сотовая связь, всемирная паутина. Но суть человеческая от этого не меняется. И по сути человек или стыдлив, или нет. А стыд – это божественный камертон. В Европе, например, люди уже утеряли способность краснеть. А вот в России ещё умеют смущаться. Говорят, мол, русские – озлобленная нация, а приезжаешь в глубинку и видишь старика, который необразован, но мудр. Он рассуждает о том, что недоступно профессуре, стряхивающей пыль с книг. Недоступно продюсерам, чьи мысли – только о прибыли, которую принесёт фильм или телешоу. Люди в глубинке общаются с природой, а природа – это основа основ, это и есть образ. И каждый человек – образ, главное – какому богу ты молишься. В России есть по­настоящему интеллигентные люди. Но вот это­то и стараются вытравить.

– Чувствуется, что для вас это больная тема...

– Это действительно так. Для меня русский мужик – святой мужик. Как его бьют, как унижают! И в царское время, и в советское, и сегодня. Россия – аграрная страна, а у нас за 11 перестроечных лет уничтожено 20000 деревень. У Николая Мельникова есть замечательное стихотворение: «Поставьте памятник деревне на Красной площади в Москве...» Национальную культуру России пытаются выкосить под корень. Вот об этом болит моя душа, и я с теми, кто пытается переломить эту ситуацию.

– И единомышленники находятся?

– Да. Одним из них был Михаил Евдокимов. Он был дальновиднее многих политиков. Существует программа правительства об оздоровлении нации. Об этом много говорят, пишут, а что делают? А Евдокимов – делал. Загорелая и красивая молодёжь, которую я видел в этом году в Верх­Обском на культурно­спортивном празднике, и есть залог здоровья нации. Им не нужны ни алкоголь, ни наркотики, они растут с другими ценностями – нравственными. Это Мишина идея – проводить такой праздник в родном селе. И именно с таких дел начинается национальное возрождение. Поэтому я и возглавил Фонд имени Евдокимова и недавно стал членом «Справедливой России». Это мой сознательный выбор. Я хочу у себя на родине, в Забайкалье, тоже начать проводить праздник, подобный кубку Евдокимова. Только бы хватило сил и здоровья.

– Что, по­вашему, нужно предпринять, чтобы ситуация в России изменилась?

– Принять нормальные законы, восстановить социальную справедливость. Как можно допустить, чтобы народные артисты, ярчайшие представители культуры, умирали в нищете? А в России умирают – вспомните Вицина или Григорьева... В стабфонде собраны огромные деньги, но работает он на иностранные банки. Потратить деньги на повышение зарплат, на возрождение производства и деревни, на достойные пенсии старикам – вот что нужно сделать. А нам говорят, мол, тогда эти деньги обесценятся. Да ничего подобного! Наоборот, заработают на экономику. У моих коллег в «Справедливой России» есть трезвые, нормальные идеи. Тот же вопрос о жилье – его должно строить государство и делать максимально доступным. Или молодёжная политика: если взял кредит и рожаешь детей – он с тебя списывается. Казалось бы, чего проще! Но все эти перемены возможны, когда у власти окажутся не те, кто там прочно окопался и продолжает грабить народ, и так доведённый до полного отчаяния и ужасающей нищеты, а люди, живущие по совести.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33mk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость