Главное:

Деньги перейдут поселениям

На общественные слушания по проекту областного бюджета на следующий год собрались руководители районов, городов и сёл, крупных предприятий и государственных учреждений.

Губернатор Анатолий Лисицын рассказал о принципах, которыми руководствовались он и его команда при составлении бюджета. Прежде всего, это поиск новых источников доходов за счёт привлечения инвесторов. После подписания соглашений о строительстве завода «Астрон» ведутся переговоры с фирмой «Хундай» о строительстве автозавода, фирмой «Камацу» – о строительстве завода по производству лифтов. Да и российские инвесторы активно занимаются модернизацией ярославских заводов. А потом губернатор намерен усилить контроль за развернувшимися процессами скупки земельных паев, чтобы и тут областной бюджет не упустил своей вы-годы.

Но главное в бюджете следующего года, пожалуй, то, что он остаётся социально ориентированным. В нынешних условиях областные власти направляют на социальные программы 70 процентов средств. В частности, более полумиллиарда рублей будет потрачено на то, чтобы ограничить рост тарифов ЖКХ в пределах 12 процентов. Ярославская область – первый и пока единственный регион, сделавший такой шаг. Кроме того, субсидии по квартплате в нашей области будут рассчитываться так, чтобы расходы на коммунальные платежи не превышали 17 процентов дохода семьи, в то время как в других областях рубеж установлен на уровне 20 процентов.

Самое существенное отличие областного бюджета будущего года от всех прежних – в перераспределении средств в пользу местных властей. Если раньше обычно половина всех денег оставалась в распоряжении областного правительства, а другая половина направлялась в районы, то теперь об-ластная власть оставляет в своих руках только 20 процентов средств, а 80 процентов переходит в бюджеты городских и сельских поселений. При этом будет применяться механизм выравнивания, чтобы обеспечить всем поселениям примерно одинаковый уровень бюджетной обеспеченности.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32bn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость