Главное:

«Всё у нас будет по­мудрому»

В минувшие выходные состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению у нас Форума имени Ярослава Мудрого. В России есть Экономический форум (Санкт­Петербург), Политический форум (Пермь), в ближайшее время, как было объявлено, должен появиться Государственный форум (Ярославль).

С такой идеей выступила Российская Академия государственной службы при Президенте РФ (РАГС), она поддержана администрацией области и мэрией г. Ярославля.

В канун нового для страны праздника, Дня народного единства, и предстоящего 1000­летия Ярославля эта идея представляется достаточно логичной, отметили гости – профессор, завкафедрой, проректор по научной работе РАГС Игорь Барциц и доцент кафедры политологии и политического управления РАГС Михаил Мизулин. В истории Ярославля есть яркие страницы: в переломный для страны момент, в 1612 году он стал на время её столицей и сыграл свою роль в становлении российской государственности, положившей конец Смуте. Город основан Ярославом Мудрым – в самом широком смысле этих слов князем­государственником.

По мнению учёных, ярославский Форум должен стать центром разработки, демонстрации и внедрения моделей и организационных схем современного Российского государства. К участию в заседаниях форума и свободных дискуссиях на них предполагается привлекать российские и международные политологические центры и научные школы, Институт Президента РФ и его представителя в Центральном федеральном округе, Правительство РФ, губернатора и правительство Ярославской области, мэрию Ярославля и другие институты гражданского общества.

Результатом заседаний станут реальные рекомендации высшим органам власти, субъектам Федерации и органам мест­ного самоуправления. При условии, заметили заместитель губернатора Николай Воронин и мэр Виктор Волончунас, что планка Форума станет сразу очень высокой, а это будет зависеть от программы, которая должна по­настоящему заинтересовать интеллектуальную элиту страны и международные умы.

Предполагается, что Форум мог бы обсудить, например, механизмы и процедуры государственных решений. Рассмотреть образцы состоявшихся эпизодов власти. Высказаться по поводу оптимального проекта современного государства для России и т. д. Обмен мнениями – самый свободный. Ограничение одно: его решения должны давать отповедь государственному сепаратизму, национализму и ксенофобии. Форум видится как площадка сравнительного политологического анализа того, как уроки государственного строительства в одном регионе, а именно в тысячелетнем Ярославле, могут формировать понимание государственного строительства в других регионах и других центрах государственной власти.

Общий эффект проекта его авторы видят в радикальном усилении бренда «Ярославль». Синтез исторического, практического опыта и современных политических знаний и технологий – как раз то, чего сейчас, по их мнению, очень не хватает обществу.

Подготовка к первому заседанию Форума начнётся с формирования рабочей группы, а само это заседание состоится ориентировочно в октябре следующего года. «Всё у нас будет по­мудрому», – пошутил в заключение Михаил Мизулин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32b6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость