Главное:

Начало положено, и оно конструктивное

Во вторник состоялась рабочая встреча руководства аппарата бюро СЦ ООО «Союз машиностроителей России» с активом Ярославского регионального отделения во главе с депутатом Государ­ственной думы области, советником председателя правления «Группы ГАЗ» Николаем Алексеевичем Александрычевым. Готовятся конкретные предложения по развитию машиностроительной отрасли, механизмам формирования государственной политики в этом направлении.

На повестке дня и проблема кадров: совершенствование системы обучения профессионалов и мотивации труда. Заработная плата работающих в машиностроительной отрасли отличается от той, что выплачивается, к примеру, в энергетическом или нефтегазовом секторе. Решено в ближайшее время провести «круглый стол» с обсуждением проблем подготовки специалистов для предприятий машиностроительного комплекса.

Ещё одна проблема, озвученная на встрече, – преимущество развития компонентной базы в России. Больше производить самим, меньше – ввозить. Для этого есть все условия в стране: и высоко­квалифицированные кадры, и производственная база, и инвесторы, и положительный опыт многих российских компаний.

Наш регион – традиционно промышленный, и потому есть предложение в перспективе провести в Ярославле научно­практическую конференцию по обсуждению путей скорейшего развития производства отечест­венной техники, которая ни в чём не уступала бы зарубежным аналогам.

В апреле в Москве состоялся учредительный съезд общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России». В него вошли большинство машиностроительных предприятий страны и около 20 предприятий Ярославской области. Председателем Ярославского регионального отделения избран депутат Государственной думы области, советник председателя правления «Группы ГАЗ» Н. А. Александрычев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3275/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость