Главное:

Ресурсосберегающая техника для села

Для того, чтобы удержаться на рынке и успешно конкурировать с иностранными сельхозпроизводителями, наши хозяйства должны работать по современным технологиям, в основе которых лежат принципы энерго- и ресурсосбережения. Это, в первую очередь, технологии минимальной, щадящей обработки почвы.

Применение их на практике невозможно без современной ресурсосберегающей техники. В последние годы в АПК России поступило очень много зарубежных машин без сравнительных испытаний на целесообразность использования в наших почвенно-климатических условиях. В результате, они в основном не подтвердили показатели, приписываемые им рекламой.

Сегодня в Ярославской области есть предприятие, способное производить конкурентоспособную высококачественную, ресурсосберегающую почвообрабатывающую технику, – ЗАО «Ярославское ремонтно-техническое предприятие» (ЯрРТП). Оно существует уже почти полвека, с 1958 года, и его деятельность всегда была связана с сельским хозяйством.

В последнее десятилетие ЯрРТП специализируется на производстве техники и оборудования для сельского хозяйства. Вся выпускаемая техника создана при поддержке учёных Россельхозакадемии для российских агроклиматических условий и представляет собой целый комплекс машин основной и предпосевной обработки почвы на различных агрофонах.

В этом году на Российской Агропромышленной выставке «Золотая осень-2007», проходившей в Москве 12 – 16 октября, ЗАО «Ярославское РТП» представило лучшие образцы техники. По итогам выставки впервые в России это предприятие было удостоено серебряной медали за производство комплекса машин для выполнения технологии минимальной обработки почвы.

Комплекс включает в себя культиваторы стерневые комбинированные (КСК) с элементами ножевой бороны или турбодисками для основной предпосевной обработки почвы; дисковые агрегаты комбинированные (ДА) с элементами ножевой бороны или с турбодисками для основной и предпосевной обработки почвы. Эти два агрегата призваны заменить плуг и традиционную вспашку. При обработке почвы на глубину до 16 см названные машины за один проход полностью готовят почву под посев, позволяют значительно снизить расходы на ГСМ за счёт увеличения скорости и ширины захвата, повысить производительность в два раза и сократить сроки обработки почвы.

27 ноября 2007 года поитогам конкурса программы«100 лучших товаров России» в номинации «Продукция производственно-технического назначения» за агрегат дисковый комбинированный с элементами ножевой бороны ДАКН-3,3 Н «ЯрРТП» награждено дипломом лауреата, этому же агрегату присвоена и другая награда конкурса – статус «Новинка года».

В комплекс для минимальной обработки почвы также входят ножевые бороны Kuosa, предназначенные для разделывания и измельчения стерни и дернины, заделки в почву органических и минеральных удобрений.

Культиваторы блочно-модульные КБМ служат для предпосевной обработки почвы. За один проход агрегата по полю выполняется боронование, культивация, выравнивание и предпосевное прикатывание. Этосамые известные машины «ЯрРТП», уникальные по своим энерго- и ресурсосберегающим характеристикам, выпускаемые уже почти десять лет.

Не случайно в 2006 году КБМ-10,8 ПС ярославского производства был удостоен Гран-при в номинации «Лучшая почвообрабатывающая машина года» на Дне российского поля в Мордовии.

КБМ-14,4 ПС, разработанный в 2006 году и запущенный в производство в 2007 году, сочетает в себе лучшие характеристики моделей своего класса с шириной захвата 14,4 м.

«Ярославское РТП», кроме того, производит установки непосредственного охлаждения молока (УНОМ) с ёмкостью молочного танка от 650 до 8000 литров, с автоматической моющей системой и холодильным агрегатом «Copeland», имеющим семь степеней защиты от выхода из строя. Они предназначены для сбора, интенсивного охлаждения и хранения молока.

На выставке «Золотая осень-2007» предприятие награждено золотой медалью за организацию серийного производства типоразмерного ряда резервуаров – охладителей молока рабочей ёмкостью от 650 до 8000 литров.

Изготавливаемая для села техника выдержала экзамен на машиноиспытательных станциях и имеет соответствующие сертификаты.

ЗАО «Ярославское РТП» в последнее время активно совершенствует технологию изготовления машин и создаёт новые их модели. Среди новинок можно отметить КСК и ДА с шириной захвата 6 и 7 метров. Недавно был освоен выпуск полуприцепов самосвальных ПС-6 грузоподъёмностью 6 тонн. С увеличением спроса на сельхозмашины растут и темпы производства, улучшаются качественные показатели. Сегодня выпускается более 40 наименований техники. Она оснащается рабочими органами лучших мировых производителей.

В 2007 году техника производства ЗАО «Ярославское РТП» выставлялась более чем на 30 выставках и семинарах в 20 регионах России. Доказательством высокого качества работы предприятия и его техники являются многочисленные награды. За последние годы Ярославским РТП завоёвано10 золотых, 6 серебряных и бронзовая медали российских и международных выставок.

Сегодня продукция ЗАО «Ярославское РТП» признана потребителями и известна в России. Она успешно работает более чем в 30 регионах страны.

150539, г. Ярославль,

р.п. Лесная Поляна,43.

Тел.: (4852) 76-48-10,

76-48-11, 76-48-13,

www.yartp.ru e-mail. yartp.ru

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n321t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость