Главное:

Инфляция разгоняется

Ярославцам, которые получили счет за январь и возмущены ростом платежей, теперь стоит ждать нового подорожания. Мэр Ярославля Виктор Волончунас оказался в сложной ситуации. В конце декабря он утвердил тарифы с ростом на 23 процента, но после выхода приказа ФСТ его подчиненные почти месяц потратили, чтобы втиснуть их в установленные сверху 20-процентные рамки. А теперь федеральная власть внезапно пошла на попятный, подняв планку до 29 процентов. Еще до получения известий о новом повышении ярославские левые призвали горожан не платить за жилищно-коммунальные услуги, употребив такие грозные для власти слова как бойкот и акции гражданского неповиновения.

Между тем, в январе 2006 года потребительские цены в Ярославской области по сравнению с прошлым месяцем увеличились на 2 процента. Как сообщили в Ярославльстате, больше всего подорожали продовольствие – на 2,5 процента и платные услуги – на 3,5 процента.

Цены на плодоовощную продукцию за прошлый месяц выросли на 14,3 процента. Объясняется это сезонным фактором. (Однако в январе прошлого года яблоки, картофель и овощи дорожали всего на 3 – 4 процента). Стоимость топлива для населения (уголь и дрова) выросла в морозном январе в 2,3 раза! Цены на сжиженный газ повысились на 28,7 процента.

Но больше всего на инфляцию повлияло увеличение стоимости услуг. Тарифы за проезд в городском пассажирском транспорте поднялись на 21,6 процента, посещение детского сада – на 20 процентов. Кроме того, в 3 раза подорожали услуги прачечных, на 70 процентов – бань, на 4,1 процента – лечение зубов и на 3 процента – услуги парикмахерских.

Нужно отметить, что в январе 2005 года рост потребительских цен составил 4,6 процента, а теперь только 2. Однако год назад статистика учла 44-процентный рост коммунальных платежей, который сейчас жители Ярославля почувствуют только в феврале. Экономисты областной администрации прогнозировали замедление в 2006 году темпов инфляции. Рост цен должен составить от 9,3 до 10,8 процента. Начало года свидетельствует, что обуздать инфляцию пока не удается.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3648/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость